USD: EUR:
... в Запорожье
Главному таможеннику Запорожья удалось восстановиться в должности потому, что он не появлялся на работе только 150 дней

Главному таможеннику Запорожья удалось восстановиться в должности потому, что он не появлялся на работе только 150 дней

Запорожский окружной административный суд еще год назад возобновил недавно назначенного начальника Запорожской таможни ДФС Алексея Мужева в должности, поскольку его уволили за неявку на работе в течение ровно 150 дней, а по закону надо – более 150 дней.

Об этом сообщает центр общественного контроля «Дій Запоріжжя» со ссылкой на постановление Запорожского окружного административного суда от 22 декабря 2016 года.

Алексея Мужева освободили от должности начальника Запорожской таможни ГФС в конце 2016 после проведения аудита за “ненадлежащее исполнение служебных обязанностей”.

Впрочем, бывший начальник с этим не согласился и обратился с иском о признании противоправным и отмене соответствующего приказа, восстановление на работе, взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула.

Суд этот иск постановлением от 22 декабря 2016 удовлетворил. Указывалось, что Мужева освободили из-за отсутствия на работе в течение длительного периода, а именно по больничным листам – ровно 150 дней (по временной нетрудоспособности). В законе же указывается, что основанием для прекращения государственной службы по инициативе работодателя может быть его отсутствие на службе в течение более 120 дней подряд или более 150 дней в течение года вследствие временной нетрудоспособности.

Кроме признания противоправным указанного приказа и восстановлении главного таможенника региона в должности, ему присудили среднюю заработную плату за 41 день вынужденного прогула – в размере 17 тысяч гривен.

098

Апелляция это решение подтвердила, кассация, очевидно, также (конечное решение не обнародовали).

Во время своего официального представления Мужев сообщил прессе, что за время его отсчутствия в таможне творился «бардак», потому как предприниматели мигрировали в соседние области из-за поборов. Мужев сообщил, что потеря налогов от перехода предприятий в другие области оценивается в 2,6 миллиардов гривен

Напомним, что Мужев пока не подал новую е-декларацию. А из декларации за 2016 год известно, что мужчина взял в займ у кого-то 700 тысяч гривен. На банковских счетах у главного таможенника лежит 2 тысячи долларов, а весь доход семьи за 2016 год составил всего лишь 371 тысяч гривен, из которых 330 тысяч гривен — продажа имущества.

1

2018-01-28 16:05:01
Парадокс.