USD: EUR:
... в Запорожье
Где отведут землю АТОшникам и что будет с Набережной: в Запорожье подготовили изменения в генплан

Где отведут землю АТОшникам и что будет с Набережной: в Запорожье подготовили изменения в генплан

Сегодня, 20 апреля, в киноконцертном зале имени Довженка прошли общественные слушания по поводу изменений в Генплан.

Так, как генеральный план города — это самый важный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий, то послушать, что же готовят жителям города пришли сотни запорожцев.

Основанием для изменений в генплан послужил аргумент о том, что по истечению тринадцати лет возникла необходимость внести некоторые корректировки в план и показать перспективы развития и застройки города еще на ближайшие двадцать лет.

Проект разработали специалисты государственного предприятия «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования «Дипромiсто».

generalniy-plan-1024x730

-Если взять социально-бытовые вещи, то изменения коснуться по большей части жителей Скельной, Кривой и Ореховской бухты. Кроме этого в плане предусмотрены развитие новых территорий города Запорожье, проектные границы, мостовые переходы, участки под застройку жилой и нежилой недвижимости, новая транспортная система, которую мы будем проектировать с учетом генлана, – отметил первый заместитель городского головы Сергей Мешок.

По прогнозам, план будет действовать до 2036 года с численностью населения 776 тысяч человек. Жилой фонд составляет 4,8 миллиона квадратных метров. В генеральном плане предусмотрены территории под усадебные участки и многоквартирные дома.В частности, под усадьбы — 650 гектаров и 500 гектаров — под многоквартирные дома. Так, ранее предполагалось отвести под усадьбы лишь участки в Бородинском микрорайоне и поселке Солнечном. Изменениями предлагается отвести под застройку также участки в  Хортицком районе, поселок Тепличный, Сикорского, Солнечный-2, Кирпичный завод, Бородинский, Опытную станцию.

Как и раньше, под многоквартирную застройку уйдут участки по ул. Скальная, Южный, Старый Александровск, Хортицкий-1 и Хортицкий-3. Но к ним также присоединятся и площадки «Уральские казармы» и бульвар Гвардейский. В старом Генплане они планировались под застройку усадьбами. Также под застройку многоквартирными домами планируется отвести участки на Павло-Кичкасе.

dsc_0229_1010x669

 

Земли Минобороны по бульвару Гвардейскому и «Уральские казармы» предполагается отдать под обеспечение социальным жильем. Для льготных категорий населения отведут площадку на Сикорского и улице Горной.

Предполагается доведение обеспеченности каждого жителя города жилой площадью до 27 кв. метров и увеличение зеленых насаждений с 10 до 22 метров квадратных.

Проектом предусматривается размещение новых объектов школ и детских садов, а также зеленых насаждений в парке на Хортице, в районе Грибного канала и на месте карьера.

58f8b0cb63dc6_dsc_0978_1300x861

 

Что же касается, транспортной системы города, то центральный проспект разгрузят от транспорта — по нему будут двигаться общественный транспорт и легковой транспорт жителей областного центра. На расчетный срок предполагается создание сети скоростного транспорта от порта до железнодорожного вокзала «Запорожье-1».

По ул. Истомина, Хортицкое шоссе через новый мост пустят троллейбус с Набережной, кроме этого изменит свое направление трамвай №12.  До 2025 года на перспективу разработчики учли и расширения и реконструкцию, которую проводит КП «Международный ажропорт Запорожья» и расширили отведенную площадь до 50 гектаров земли.

Железнодорожный вокзал и речной порт свяжет скоростное метро.Существующую железнодорожную ветку планируется  вынести за границы города.

Как рассказал один из авторов проекта, архитектор государственного предприятия «Украинский государственный научно-исследовательский институт проектирования «Дипромiсто» Владимир Муха основное внимание при подготовке изменений в генеральный план уделялось рекреационной зоне в районе Набережной.

Сейчас в городе 617 гектаров зеленых насаждений, а нужно в общей сложности 1760 гектаров. Рекреационную сеть планируется создать возле рек — на 410 гектарах прибрежных полос Днепра, Мокрой Московки, Сухой Московки, Капустянки, Верхней, Средней и Нижней Хортицы.

58f8b0cb6a6f6_dsc_0958_1300x861

Начальник управления градостроительства и архитектуры Запорожской ОГА Александр Билим подчеркнул важность принятия изменений в Генплан.

— Это важный, но лишь первый элемент, в разработке плана зонирования территорий, без которого невозможно предоставить землю инвесторам и оформить земельные участки горожанам, — отметил Александр Билим.

При этом в мэрии заверяют, что работа в этом направлении уже ведется. В настоящий момент профильный департамент архитектуры объявил тендер, а после определят подрядчика, который будет проводить зонирование. Эта процедура не такая длительная, как изменения в генплан и не предусматривает проведения общественных слушаний, поэтому чиновники решить вопрос с зонингом в кратчайшие сроки с разрывом в одну сессию и вынести его на рассмотрение депутатского корпуса.

0