USD: EUR:
... в Запорожье
Фирташ говорит, что оказывал поддержку Кличко и Порошенко на выборах

Фирташ говорит, что оказывал поддержку Кличко и Порошенко на выборах

фирташ

Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ подтверждает факт встречи весной 2014 года с кандидатом в президенты Петром Порошенко, лидером парии “Удар” Виталием Кличко, накануне президентских выборов в Украине в мае прошлого года, и указывает, что был ее инициатором и ставил целью не допустить президентства Юлии Тимошенко, сообщает «Интерфакс-Украина».

“Главное, что мы получили (от встречи – ИФ) то, что хотели: Порошенко – президент, Кличко стал мэром (Киева – ИФ)”, – сказал Д.Фирташ, выступая в четверг в суде в Вене по делу о его экстрадиции в США, передает корреспондент информационного агенства.

Бизнесмен отметил, что детали встречи являются конфиденциальными.

Д.Фирташ подчеркнул, что давно является противником Ю.Тимошенко, считая, что ей нужны только кресло и власть, от которой Украина теряет. Первой крупной потерей он назвал рынок газа.

“Второй раз мы потеряли Крым”, – заявил Д.Фирташ.

По его мнению, политическая сила, представляемая Ю.Тимошенко, Арсением Яценюком и Александром Турчиновым, виновна в потере Украиной Крыма.

Также Дмитрий Фирташ рассказал, что в связи с отказом Виктора Януковича от необходимых реформ начал поиск альтернативного кандидата на президентские выборы-2015 и нашел в качестве такого кандидата Виталия Кличко.

“Я нашел такого кандидата: Кличко – спортсмен, очень известный в Украине и мире человек, сильный, европейский, молодой”, – сказал Д.Фирташ.

Он сообщил, что поддерживал партию “Удар” с 2012 года, как когда-то поддерживал В.Януковича, в том числе и телевизионными активами.

0