USD: EUR:
... в Запорожье
Фирма жены Богуслаева имеет корни на Британских Виргинских островах

Фирма жены Богуслаева имеет корни на Британских Виргинских островах

Согласно е-декларации, которую подал запорожский нардеп Вячеслав Богуслаев, он является собственником семи российских фирм, владеет акциями «Мотор-Сичи», ПАО «Неос Банк» и ПАО «Васильевский хлебокомбинат», а также имеет корпоративные права на девять других компаний. Его супруга Елена Богуслаева является собственницей еще пяти фирм.

Одна из них, «Золотая астра», предоставляет услуги в сфере спорта и красоты и находится по адресу улица Волжская, 27 (Шевченковский район Запорожья).

Примечательно, что Елена Серафимовна числится конечным собственником фирмы, хотя у нее 51% акций. Согласно единому госреестру юридических особ, совладельцами фирмы также являются две британские компании – GEOFORD LLP (Кардифф, Уэльс) и DUNKAN PROMOTIONS LTD (Британские Виргинские острова). Британцы «вложились» ровно по 197 758 гривен каждая. При этом директором фирмы значится некий Юрий Романенко.

5

6

Примечательно, что представителем фирмы GEOFORD LLP является никто иной как сын Елены Серафимовны и Вячеслава Александровича – Александр Богуслаев. Компании «GEOFORD LLP» принадлежит 10% голосов от общего количества голосов ОДО «СК« Мотор-ГАРАНТ ».

Также «GEOFORD LLP» принадлежит 23,9% акций ЗАО «тера-ГАРАНТ», которая в свою очередь владеет 42,81% голосов ОДО «СК «Мотор-ГАРАНТ». А  ОДО «СК «Мотор-ГАРАНТ», не поверите, принадлежит 63,76% акций Мотор-Банка.

7

Более того, две «британские» фирмы GEOFORD LLP и DUNKAN PROMOTIONS LTD также являются совладельцами запорожской фирмы “ВІКІНГ ЗАПОРІЖЖЯ”, которая находится… по тому же адресу, что и «Золотая астра».

Сам DUNKAN PROMOTIONS LTD совместно со страховой «Мотор-Гарант» владеют еще одной фирмой “Новый оберег”. Конечным собственником является DUNKAN PROMOTIONS LTD. Фирма тоже специализируется на страховании и сдачи в аренду недвижимого имущества.

И, наконец, еще одна новая фирма, которая открылась в этом году – “ЭЛИТ-АГРОСВИТ” принадлежит полностью DUNKAN PROMOTIONS LTD. Директором числится все тот же Юрий Романенко. И находится она все по тому же адресу, что и «Золотая астра» и «Викинг Запорожье». Уставной фонд – 1 миллион 312 тысяч гривен. Фирма, согласно документам, специализируется на разведении домашней птицы.

8

Все эти фирмы отсутствуют в декларации, потому как не принадлежат напрямую семье Богуслаевых. А таких офшоров на Британских Виргинских островах может быть огромное множество, мы проследили только за одной цепочкой.

0