USD: EUR:
... в Запорожье
Ежедневно Запорожье образует около 600 тонн бытовых отходов - ФОТО

Ежедневно Запорожье образует около 600 тонн бытовых отходов - ФОТО

Вчера, 4 марта, в коворкинг-центре “Edison Space” состоялась лекция, посвященная раздельному сбору мусора.

Спикером мероприятия выступил директор экотехнологической компании “Граник” Геннадий Дубов. Его организация уже 19 лет, с помощью современной мусоровозной техники, обслуживает более двух тысяч юридических и физических лиц.

Отметим, что лекцию посетили несколько десятков неравнодушних запорожцев.

– Один человек в среднем в течение дня производит килограмм отходов, соответственно, ежедневно Запорожье образует около 600 тонн бытовых отходов. Все больше людей начинают разделять мусор и это положительный сдвиг для нашего общества. Это выгодно для самих людей и их кошелька, а также хорошо для окружающей среды, – считает Геннадий Дубов.
5a9c4487eb18d_dsc_0141

При этом перерабатывается или сжигается не более 7% отходов в год, оставшийся мусор попросту захоранивается либо на официальном полигоне, либо же безответственные граждане складируют этот мусор в стихийные свалки, которые с завидной периодичностью возникают в нашем городе.

В Запорожской области в настоящий момент функционируют пять баз приема и сортировки вторичного сырья ПАО «Запорожьевторресурсы». Три из них находятся в областном центре. Самая большая база по переработке мусора, которая находится в поселке Тепличном ежедневно перерабатывает до 100 тонн мусора. Это стекло, бумага, пластик, ткань и многое другое.

“Первый Запорожский” взял на заметку полезную информацию относительно сортировки отходов.

Что нужно делать с отходами?
– захоронение на полигоне ТБО,
– сортировочная линия,
– мусоросжигательный завод.

Отходы нужно сортировать на четыре фракции:
– бытовые отходы,
– бумага,
– стекло,
– пластик.

Мусору можно дать второй шанс и таким образом спасти экосистему города от несанкционированных мусорных свалок, которые создает опасную экологическую обстановку: продукты распада проникают глубоко в землю, выделяются в воздух, попадают в воду.

Первоочередная задача — приучить себя правильно сортировать мусор. Для этого достаточно выделить 3 отдельные коробки или пакеты для пластика / железа / стекла, для бумаги и для полиэтиленовых пакетов. Важно понимать, что есть отходы, которые при всем вашем желании и усердии не подлежат переработке. Речь идет о так называемых «шуршиках»-  пакетиках без маркировки, которые не тянуться: такими, например, являются фантики от конфет. Не перерабатывается пластик без маркировки и большая часть одноразовой посуды. Для того чтобы разбираться в этом советуют детально изучить систему маркировки вторсырья. Потому как на вид упаковки бывают довольно похожими, а материал разный.

Складируя все отходы таким образом дальше дело остается за малым – сдать отсортированный мусор в пункты приема вторсырья.
5a9c4489a0255_dsc_0201
Полномасштабная сортировка, как показывает мировой опыт на сознании нигде не держится, и нет никакой особой европейской ментальности, а есть определенное законодательство которое стимулирует сортировать мусор и улучшать экологическую обстановку

Для чего нам нужен раздельный сбор отходов?

1. Уменьшение оплаты за вывоз отходов.
2. Заработок на сборе вторичных ресурсов.
3. Уменьшение объемов отходов, которые попадают на полигоны и загрязняют окружающую среду.
4. Выполнение Законодательства Украины.

2

зп2018-03-06 08:24:21
металоприемки меняют самогон не только на метал но и на стекло. пластмас. пластик и.т.д. поетому . пока не позакрывают в часном секторе приемки никакому заводу по переработке работы не будет..бомжи вырывают с мусорок все. что можно обменять на самогон. а если не находят то воруют кабель ГТС или канализационный люк. ну или школьный забор или ограду с кладбищ. где патрульные неизвестно
Владимир2018-03-06 05:55:24
Ета компания появилась и поворовала металические мусорные баки из часного сектора. Заменив их на пакетики .которые разрывают собаки. Пусть вернет деньги за украденные баки и поставит новые а потом .вернувши украденное говорит другим как жить......