USD: EUR:
... в Запорожье
Эрго, слинг или кенгуру: что выбрать?

Эрго, слинг или кенгуру: что выбрать?

В динамичных шумных мегаполисах привычные коляски с люльками не очень удобны. Часто родителям приходится ездить с малышом по делам. Для их удобства различные бренды детских товаров создали несколько типов компактных переносок, остается определиться и выбрать себе оптимальный вариант.

Кенгуру

Этот тип переноски пользуется большим спросом у молодых мам. Его отличительные особенности – жесткая спинка, простая конструкция и удобство в надевании. Рюкзак-кенгуру имеет и свои нюансы. Во-первых, его можно использовать только тогда, когда ребенку исполнится полгода и он научится сидеть, во-вторых, в таком возрасте малыш весит до 10 кг и создаёт повышенную нагрузку на мамин позвоночник.

Слинги

Слинги позволяют освободить руки родителей, а малыш в такой переноске чувствует себя свободно и комфортно. С точки зрения физиологии слинг для новорожденных более правильный и удобный вариант, так как он снимает нагрузку со спины мамы, а также не мешает развиваться суставам ребенка. Более того, современные слинги представлены в большом разнообразии моделей, которые порадуют не только функционалом, но и дизайном.

Слинги имеют несколько разновидностей:

  • шарф — фиксируется после наматывания. Его можно использовать для новорожденных, так как он обеспечивает комфортные и безопасные условия транспортирования маленьких пассажиров;
  • на кольцах — предназначен для малышей до 3-4 месяцев. Такой слинг надевается на одно плечо, поэтому может вызвать у мамы физический дискомфорт. В отличие от слинга-шарфа, он быстро одевается и ткань регулируется за счет колец; 
  • май — нечто среднее между шарфом и рюкзаком. Эта переноска простая функциональная, полноценно поддерживает спинку ребенка и хорошо распределяет вес. Она имеет капюшон и регулировки по бокам, дополнительные плюсы – анатомические формы и стильный дизайн;
  • карман — напоминает слинг с кольцами без регулировки. Его можно использовать для деток старше 3-4 месяцев. Это самый компактный тип переносок, однако он имеет только 1 размер и не регулируется, поэтому для каждого возраста придется покупать новую модель; 
  • эрго рюкзак — регулируется по ширине и высоте спинки, поэтому обеспечивает правильное расположение малыша. Он быстро одевается и снимается, легко регулируется и ребенку в нем комфортно. Преимущество этой модели заключается в том, что она подходит для малышей возрастом 0-4 года.

Так что же выбрать?

Если вы запутались среди такого разнообразия и не знаете, на чем остановить выбор, ориентируйтесь на возраст ребенка, это основной критерий. Для каждого возраста подходит свой тип переноски: 

  • для новорожденных подойдет слинг шарф или модель с кольцами;
  • для малышей от 6 месяцев — эрго или сумка-кенгуру;
  • для детей старше 1 года подходят определенные модели кенгурушек и эрго рюкзаков.

Если есть возможность, то перед покупкой кенгуру и эргорюкзак стоит примерить, чтобы оценить удобство и комфорт размещения ребенка. Если вы выбрали модель, то стоит также обратить внимание на тип материала, чтобы тот дышал и легко стирался, наличие застежек-фиксаторов, капюшона и специальной вкладки для новорожденных.

0