USD: EUR:
... в Запорожье
Энергетическая блокада Донбасса грозит Украине катастрофическими последствиями

Энергетическая блокада Донбасса грозит Украине катастрофическими последствиями

На востоке страны уже двенадцатый день длится блокада нескольких железнодорожных перегонов с неконтролируемыми территориями Донбасса. По мнению экспертов, последствия от таких действий могут быть катастрофичными, передает «Сегодня».

Что из себя представляет веерная блокада. Сама блокада, напомним, началась еще 27 января — ее организовали группа “активистов” в военной форме и ряд народных депутатов. Позже прокуратура открыла уголовное дело по факту блокирования железной дороги. Активисты требуют “заморозить” железнодорожное сообщение между Украиной и неконтролируемыми территориями, а также прекратить там закупку угля. Более того, сторонники блокады заявляют, что украинское правительство закупает “черное золото” по формуле “Роттердам+”, которую еще в прошлом году предложила Нацкомиссия регулирования электроэнергетики. Она привязывает оптовую цену на уголь к его стоимости в Европе. Однако министр энергетики и угольной промышленности Украины назвал такие заявления мифом. “Украина не закупает уголь на неконтролируемых территориях по “Роттердаму+”. Поэтому любые манипуляции о том, что транспортировка угля оттуда оплачивается по этой формуле, не соответствуют действительности”, — подчеркнул министр. При этом Насалик не исключил, что блокада грозит веерными отключениями по всей Украине. По его словам, действия активистов могут привести к тому, что теплоэлектростанции перестанут получать антрацит (вид энергетического угля) для производства электроэнергии. “Если будет полностью перекрыта зона боевых действий, я могу подтвердить, что мы пройдем определенный период адаптации и перейдем к веерным отключениям и ограничению генерации”, — подчеркнул Насалик. Он добавил, что завезти оперативно уголь по импорту не получится — срок его доставки составляет 50—60 дней. Министр также отметил, что если Украина выйдет на внешние рынки с целью закупить 8 миллионов тонн угля, то цена в мире может быть повышена на 30—40%, — а значит, дополнительные 20 миллиардов гривен могут лечь на плечи потребителей.

Мнение экспертов. Поддерживают мнение министра и эксперты. Так, высокую вероятность веерных отключений спрогнозировал и экс-министр экономики Украины Виктор Суслов. По его словам, блокада наносит ущерб прежде всего подконтрольным украинским властям территориям, грозит сбоями в работе электростанций и проблемами для украинской промышленности в целом. А вот советник министра по вопросам временно оккупированных территорий Олеся Цибулько назвала происходящее “пиаром отдельных депутатов”, который может привести к заморозке конфликта на долгие годы.

Другие эксперты также жестко осуждают блокаду. “Это очень негативно влияет на ситуацию на линии соприкосновения. Более того, это создает конфликт между этими блокирующими товарищами и представителями государственных структур, в частности Национальной полиции. И я уже не говорю о проблеме угля в условиях таких морозов. Сейчас ни в коем случае нельзя такие вещи делать. Можно, конечно, закупать уголь у РФ, но уже за валюту, что даст дополнительную нагрузку на украинцев. Можно и в Австралии, и в ЮАР, но это очень долго, а холодно уже сейчас”, — говорит политолог Владимир Фесенко.

Глас народа: “Блокаду надо прeрвать!”

Рядовые украинцы блокаду жестко критикуют. “Ну что же, будем тогда замерзать здесь, если не будут топить. Блокировщики забыли, что нам еще февраль нужно пережить, — говорит Дмитрий из Славянска и добавляет: — Если нет на сегодняшний день никаких альтернатив, где покупать уголь, то почему его не закупать на Донбассе? Главное же, чтобы людям было хорошо и тепло в домах”. Его поддерживает и жительница Краматорска Людмила: “В любом случае нужно давать уголь, договариваться. Надо все-таки решить этот вопрос мирным путем, чтоб все было как надо”.

“Очень плохо отношусь к этому. В конце концов, от электричества зависят практически все жители Приднепровска (жилмассив одного из районов Днепра.  — Авт.)”, — говорит жительница Днепра Зоя. Светлана Владимировна из Днепра считает, что такой блокадой жителей неподконтрольных территорий Донбасса можно только отпугнуть: “Ее нужно прерывать. Правительство должно отреагировать и сказать свое решающее “нет” блокаде”. Жительница Северодонецка Анастасия к блокаде также относится крайне негативно: “Люди и там есть и здесь есть. Они ни в чем не виноваты и не заслуживают такого отношения. Украина и там, Украина и здесь. Все должны равные возможности иметь”.

 

8

Александр2017-02-08 13:27:21
Буржуй,вагоны которого катают грузы по железке конечно терпит убытки..из-за этого на верх не посылаются откаты.Власть обеспокоена этим...Трудно без них прожить толстожопому чинуше в Киеве..Дорогу надо взорвать так,что бы надолго стала закрытой..Не мы одни должны жить в нищете,пусть и буржуи терпят убытки..А уголь пусть возят с Роттердама,..Посмотрим какая его будет цена,если наш,донецкий продают нам как с Луны привезенный..
может нетам война2017-02-08 12:43:12
Отгородиться нахрен от етих ...а тех кто к нам приперся рукводить посадьть в подвал и ждать за сколько выменяют ато воцарились в Запорожье твари
Михаил2017-02-08 12:36:16
А вы друзья как не садитесь, а в музыканты не годитесь.
петр2017-02-08 12:32:39
Каждый день на передовой убитые и раненые -это что, торговля с той стороной на крови? Может Носалику нужно побыть неделю на передовой?
так народных електростанций нет2017-02-08 12:02:39
А бандюки не обеднеют.вот конфисковать все бандюков донецких посадить ......тогда да
народ2017-02-08 11:54:06
Не пишите от моегоимени . Я за дончанский доход не переживаю.
степан2017-02-08 11:52:39
Проблемы НЕ Украине а дону ахмету.да насрать и на него и на всех кто приперся в запорлжье из донецка особенно еще тогда при сербе. Задолбали уже бандюки.пересажили б их вовремя таки войны бы не было
иван2017-02-08 11:39:41
блокировка нужна ! спасибо вам защитники!