USD: EUR:
... в Запорожье
Экспорт металла через порты необходим Украине, чтобы пережить 2023 год, – нардеп

Экспорт металла через порты необходим Украине, чтобы пережить 2023 год, – нардеп

Разблокирование портов для экспорта металлопродукции необходимо Украине, чтобы пройти 2023 год, который будет очень тяжелым для экономики. Также в этом нуждаются металлурги, которые давно работают себе в убыток.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на народного депутата Мусу Магомедова.

«До войны поступления от экспорта металлов составляло большую часть валютных поступлений, а сейчас ситуация для металлургии катастрофическая. Разблокирование портов смогло бы стать одним из способов спасти отечественную металлургию. Потому что предприятия давно работают в убыток. И если им не будет оказана государственная поддержка, страну ждут массовые сокращения», – пояснил нардеп.

Он подчеркнул: 2023 год будет очень тяжелым для экономики Украины, об этом свидетельствует, в том числе проект бюджета, в который заложен рекордный размер дефицита. В такой ситуации страна как никогда нуждается в дополнительных валютных поступлениях – тем более, когда речь идет о десятках миллиардов, которые может обеспечить экспорт металла.

«Бюджет на 23 год крайне тяжелый. Нам очень нужен вклад металлургии – потому что он всегда был очень весомым, и мы должны сделать все, от нас зависящее, чтобы помочь отрасли. В противном случае мы потеряем миллиарды валютных поступлений в бюджет. А страну ждут сокращения – потому что предприятия, которые работают на минимальной мощности, не могут бесконечно поддерживать своих работников», – резюмировал Магомедов.

Напомним, в проекте бюджета-2023 правительство заложило поступления от железорудной ренты в размере 7,7 млрд грн. Это почти равно сумме, которая была уплачена предприятиями до войны, в 2021 году (8 млрд), в то время как сейчас в стране работают на минимальной мощности всего несколько заводов, а ГОКи остановлены.

В свою очередь президент ОП «Укрметаллургпром» Александр Каленков заявил: чтобы получить от отрасли запланированную сумму, государство должно обеспечить отрасль поддержкой, а также обеспечить экспорт металлопродукции через морские порты.

Выстоять до победы. Как живет украинская металлургия в военное время и чего ждет отрасль


Читайте также:

Стальной фронт. Как Ринат Ахметов поставил бизнес на военные рельсы

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0