USD: EUR:
... в Запорожье
Экс-начальник охраны

Экс-начальник охраны "Кремнийполимера" сядет на три месяца за нападение на журналистов

Заводской районный суд приговорил бывшего начальника службы безопасности ЗГП “Кремнийполимер” Олега Холодного к трем месяцам ареста и взыскал 68 тысяч гривен ущерба  за поврежденную аппаратуру. Об этом сообщают «Наші гроші.Запоріжжя» со ссылкой на реестр судебных решений.

Согласно материалам дела, журналисты телеканала новостей “24” в начале 2018 года приехали к центральной проходной запорожского государственного предприятия “Кремнийполимер”. Там медийщики взяли комментарий у заместителя директора по безопасности “Кремнийполимера” Юрия Семенкина и отсняли общие планы. Через несколько минут к их авто подошел начальник службы безопасности “Кремнийполимер” Олег Холодный и попросил покинуть автостоянку. Журналист в ответ представился и объяснил, что они проводят съемку репортажа.

После этого охранник схватил видеокамеру журналиста и потянул на себя, чем отломил крепления панели и разорвал провод наушников. Также забрал из заднего сиденья автомобиля радиомикрофон и аккумуляторную батарею.

Учитывая это, в полиции по заявлению журналистов возбудили уголовное дело по ст. 171 Уголовного кодекса Украины (препятствование профессиональной деятельности журналиста) и по окончании следствия обратились с соответствующим обвинительным актом в отношении начальника службы безопасности “Кремнийполимер” Олега Холодного в суд.

llosh

В суде Олег Холодный сначала свою вину не признал. Указывал, что предлагал журналистам пройти к нему в кабинет и вместе просмотреть отснятый материал. Один из них вышел через заднюю дверь с камерой и начал убегать. В конце концов, они поехали, при этом, оставили на земле микрофон и аккумулятор. Никому он не угрожал, не бегал, к видеокамере якобы не прикасался. Оставленные вещи передал охранникам и попросил своего сына позвонить в полицию. Предположил, что камеру мог повредить человек, при выходе из автомобиля.

Позже Олег Холодный частично признал свою вину, пояснил, что “мог накричать на потерпевшего и таким образом напугать его, от чего он мог выпустить из рук камеру. О том, что потерпевший был журналистом он якобы не знал”. Кроме того, Холодный уплатил 30 тысяч гривен телеканалу за частичное возмещение убытков. Обосновал изменю позицию тем, что “ранее не судим и так он решил”.

В итоге, суд признал Олега Холодного виновным, арестовал на три месяца и взыскал 68 тысяч гривен  возмещения за ремонт камеры. Вина Олега Холодного подтвердилась показаниями свидетелей, заявлением о добровольной выдаче работникам полиции микрофона и аккумуляторной батареи, протоколом предъявления лица для опознания по фотоснимкам, осмотра предметов и места происшествия. Журналисты предоставили копию редакционного задания и договор с телеканалом. Позицию Олега Холодного суд расценивает как попытку избежать ответственности за преступление. Отдельно суд учел негативную практику в стране по нарушениям прав журналистов и системную безнаказанность за это.

Журналисты указывали, что Олег Холодный действовал по указанию руководства. Руководитель предприятия во время разговора с журналистами это подтвердил. Журналисты снимали программу о банкротстве “Кремнийполимера” и связанность предприятия с российским бизнесменом Кареном Григоряном.

Напомним, ранее мы писали, что в Запорожской области наибольшими должниками по зарплате признали “Запорожьеоблэнерго” и “Кремнийполимер”.

1

Валентина2019-01-28 23:45:51
Да, распоясались наши "хозяйчики". Всех бы прихватить да на нары.