USD: EUR:
... в Запорожье
Экс-игрок запорожского

Экс-игрок запорожского "Металлурга" стал главным тренером луганской "Зари"

Вместо Юрия Вернидуба новым рулевым луганской «Зари» назначен Виктор Скрипник. Контракт подписан сроком на три сезона.

Виктор Анатольевич Скрипник является одним из перспективных тренеров с украинским паспортом и единственным, кто работал в высшем дивизионе в топ- 5 чемпионатах Европы (Англия, Испания, Германия, Италия, Франция).

25 октября 2014 года был назначен главным тренером немецкого клуба “Вердер” из города Бремен. Проработал на этой должности до 16 сентября 2016 года. Когда после трех стартовых туров сезона 2016/17 «Вердер» потерпел три поражения, он был уволен.

Скрипник оставил заметный след в истории “бременских музыкантов” – прозвище клуба «Вердер».Как игрок провел за клуб с 1996 по 2004 года 326 игры, при этом забив 30 голов. В 2004 году поднимал над головой “серебряную салатницу” – главный титул в немецкой Бундеслиге и был чемпионом страны, а также дважды обладателем Кубка Германии (1999, 2004).

С 2004 года, после завершения игровой карьеры, находился в тренерской структуре клуба, тренируя сначала юношей, а затем вторую команду «Вердера» с 2004 по 2014 года.

В сезоне 2014/15 был призван лучшим тренером Бундеслиги.

После увольнения взял тренерскую паузу, пока в январе 2018 года не принял должность главного тренера ФК “Рига”, с которым стал чемпионом Латвии и обладателем кубка Латвии в том же году. По окончании латвийского чемпионата был признан лучшим тренером Латвии-2018.

С 6 февраля 2019 года, по обоюдному решению сторон, Скрипник ушел с поста наставника Риги, и до вчерашнего дня находился в творческом отпуске. В его услугах были заинтересованы сборные Белоруссии и Латвии, российские клубы “Спартак” и “Локомотив”, казахстанский “Кайрат”.

Запорожье для Скрипника не является чужим. Ещё до выступления за “Вердер”, в 1989-1991 годах и в 1992-1994 годах защищал цвета запорожского “Металлурга”. Также, какой-то период был игроком в “Днепре”, откуда уже и перебрался в 1996 году в “Бремен”.
Провёл 24 игры за национальную сборную Украины, забив 2 гола.

Презентация, в качестве главного тренера, состоится 18 июля в пресс центре стадиона “Славутич-Арена”. Очевидно,что главной задачей перед новым тренером, будет возвращение на третью строчку в УПЛ, соответственно, стать третьей силой в украинском первенстве, а также попадание в групповой раунд Лиги Европы через сито квалификационных матчей.

Напомним, ранее мы писали, что Юрий Вернидуб по собственному желанию покинул должность главного тренера “Зари”. Клуб начнет свой поход за право участия в групповом раунде Лиги Европы сезона 2019/20 со второго раунда квалификации. Первый матчи состоятся уже 25 июня, а ответные – 2 августа. Соперник определится позже методом жеребьевки.

Александр Оленец

0