USD: EUR:
... в Запорожье
Экс-чиновникам НБУ предъявят обвинение в совершении экономического преступления и госизмене

Экс-чиновникам НБУ предъявят обвинение в совершении экономического преступления и госизмене

матиосОб этом во время брифинга заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос. Он также рассказал некоторые подробности задержания экс-чиновников.

Так проведением операции по задержанию экс-чиновников НБУ руководил лично Генеральный прокурор Украины, а оперативное сопровождение осуществляло СБУ.

– Главное управление «К». Мы все работаем с использованием позывных. Там есть подразделение «Кошки», на украинском «котики», которые помогли осуществить процессуально-розыскные действия и задержать двоих экс-банкиров, – рассказал во время брифинга Матиос.

Он также рассказал, что один задержанных, постоянно находился за границей и в Украину приехал только для того, чтобы переоформить визу.

– Нам удалось, с использованием элементов конспирации, успеть их задержать. Экс-заместитель НБУ и руководитель департамента банковского надзора – это два ТОПовых человека. Они, вступив сговор с Курченко, это доказано следствием, ввели в заблуждение руководство и весь состав наблюдательного совета НБУ, подтвердив, что основного имущества банка «Реал» достаточно для того, чтобы дать рефенансирование и стабилизационный кредит в размере 787 млн грн . Однако основного имущества банка было всего на 200 с «хвостиком» млн грн. А они дописали, что с залогового имущества 1,3 млрд грн, – сказал Матиос и отметил, что для экс-чиновников задержание было большой неожиданностью.

Также военный прокурор отметил, что это не все люди, которые задержаны при расследовании криминального производства.

– Всем членам преступной группировки будет инкриминировано, кроме экономических преступлений, соучастие в составе преступной группировки в государственной измене, – сказал Анатолий Матиос.

Что касается наказания, то максимальный срок лишения свободы от 8 до 15 лет.

– Но это уже на рассмотрение суда, – подытожил военный прокурор.

Как сообщает финансовый портал «Минфин», Голосеевский суд Киева избрал меру пресечения экс-заместителю главы НБУ Алексею Ткаченко и экс-руководителю генерального департамента банковского надзора НБУ Роману Яковлеву.

Служители Фемиды присудили им 60 суток заключения или 20 млн грн залога (для Ткаченко) и 10 млн грн (для Яковлева).

Напомним, Генпрокуратура задержала экс-чиновников за то, что злоупотребляя служебным положением они незаконно завладели деньгами Нацбанка в особо крупных размерах – 787 млн 396 тыс 148 грн.

 

0