USD: EUR:
... в Запорожье
Двадцать тысяч пенсионеров не получили положенные выплаты в полном объеме

Двадцать тысяч пенсионеров не получили положенные выплаты в полном объеме

пенсии

Деньги неработающим пенсионерам в Министерстве соцполитики обещают вернуть в мае

В апреле текущего года почти двадцать тысяч неработающих пенсионеров не досчитались своих положенных законом выплат. Эту цифру приводят в Министерстве социальной политики.

Чиновники объясняют этот факт тем, что не получили полную информацию от пенсионеров, которые на данный момент не работают. По словам главы Пенсионного фонда пожилые люди не «выполнили предусмотренные законом обязательства».

– Начисление выплат апреля было осуществлено автоматически, по имеющейся информации в пенсионных делах. Но по некоторым пенсионерам мы такой информации не было, потому что не все пенсионеры своевременно выполнили предусмотренные законом обязательства – в течение 10 дней информировать органы Пенсионного фонда о трудоустройстве или увольнение с работы, или же подали такую информацию с опозданием, – заявил на брифинге в Киеве председатель правления ПФУ Алексей Зарудный.

Вернуть деньги пенсионерам, которые не досчитались своих выплат, чиновники обещают в мае текущего года.

Напомним, что с 1 апреля 2015 вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения». Согласно этому закону пенсии для работающих пенсионеров ограничены на 15%. Из-за неточностей в начислениях пенсий со стороны ПФУ эти средства недополучили также пенсионеры, которые уже не работают. Эта проблема вызвала нарекания со стороны пожилых людей, которые недосчитались в апреле положенных законом выплат.

 

0