USD: EUR:
... в Запорожье
Два экс-заместителя мэра Мелитополя – лидеры среди украинских коррупционеров - инфографика

Два экс-заместителя мэра Мелитополя – лидеры среди украинских коррупционеров - инфографика

Двое бывших заместителей городского головы Мелитополя вместе с покойным мэром Сергеем Вальтером создали схему вымогательства денег с автоперевозчиков. В целом чиновники «насобирали» взяток на 1,5 млн гривен, пишет «Экономическая правда».

Украинское представительство международной организации Transparency International, опубликовало исследование об объемах взяточничества и размерах средней взятки в стране.

– Так, размер средней взятки по Украине в 2015 году составила 40 тыс. гривен, что на 10 тысяч больше, чем в 2014 году, – отметили в организации.

Всего в прошлом году нечистые на руку чиновники «насобирали» с украинского народа 19 миллионов гривен.

При этом реальное наказание понесли всего 19 процентов коррупционеров.

– При том, что любая из частей ст. 368 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание – лишение свободы – это очень низкий показатель, – отметили в организации.

К слову, мелитопольским коррупционерам был вынесен приговор, в результате которого они получили по 3 года испытательного срока.

Исследователи также заметили некую тенденцию – чем крупнее взятка фигурирует в уголовном деле, тем больше вероятность, что коррупционеру удастся избежать наказания.

Что касается распределения отраслей, то в Украине главные коррупционеры – правоохранители – 14 процентов от всех уголовных дел. На 2 месте – земельщики – 10 процентов.

8 процентов дел связаны с медицинской сферой, 7 процентов – образование.
Еще 7% – дела, касающиеся недвижимости, 6% – налоговая сфера.

bb76ff7-2db1e5d-1-original-originald2a4685-5ca2f4d-2-original-original

0