USD: EUR:
... в Запорожье
Два аварийных дома в Заводском районе признаны непригодными к жизни

Два аварийных дома в Заводском районе признаны непригодными к жизни

В числе аварийных – дома № 17 и № 19 по ул. Посадочной в Заводском районе.

29 декабря прошлого года комиссия из горсовета обследовала эти дома и определила их состояние и соответствие санитарным и техническим требованиям.

В результате работы, здания определили, как аварийные. Капитальному ремонту они уже не подлежат, а дальнейшая эксплуатация может привести к непредвиденным деформациям и обрушению конструкций.

– Вопрос не требует отлагательств. Жильцов дома необходимо отселять, – рассказали в городском совете.

Департамент ЖКХ городского совета подготовил проект решения о признании этих домов аварийными. Его рассмотрят на заседании исполкома. Следующим этапом станет принятие решения депутатами городского совета.

– Это не значит, что дома сразу будут снесены. Принятые на данном этапе меры позволят дать старт программе, направленной на решение вопросов с аварийным и ветхим жильем в Запорожье, – отметил заместитель городского головы Алексей Бородай. – Далее на постоянных депутатских комиссиях будут рассматриваться разработанные предложения и вопрос выделения средств.

В домах № 17 и № 19 по ул. Посадочной проживают 17 семей. По предварительным подсчетам для приобретения жилья этим людям – а это 4 трехкомнатных, 7 двухкомнатных и 6 однокомнатных квартир – понадобится более 12 млн грн. На сегодня в городском совете рассматриваются варианты приобретения жилья для отселения людей из этих домов.

0