USD: EUR:
... в Запорожье

"Дубовая роща" глазами горожан

Сегодня, 8 сентября, в административном здании КП “Дубовая роща” проходят общественные слушания по поводу концепции развития парка. Директор предприятия Олег Комаренко презентовал проект благоустройства рощи, который подготовил архитектор Дмитрий Романов.

Горожанам предложили ознакомится с подготовленным проектом и присоединится к его обсуждению, а также публично высказать свои идеи и предложения. Примечательно, что изначально администрация парка “Дубовая роща” не планировала вести диалог с запорожцами. Заместитель директора парка Марина Фидинич на входе в админздание встретила общественность заявлением о том, что никакие слушания сегодня не предвидятся. Она предложила громаде оставлять свои пожелания на листике в письменном виде и на этом завершить обратную связь. Экс-директор парка “Дубовая роща” Виктория Чикалова взяла инициативу в свои руки и стала объяснять жителям города нововведения, которые планирует ввести горисполком.

– Посмотрите, здесь появится новая детская зона аттракционов. Она разместится в той части, где раньше было здание старой кинопроекционной. Также  планируют открыть детскую зону, комнату смеха и комнату ужасов. Эти две зоны, согласно плану, находятся на расстоянии километра друг от друга. Я думаю, что отдыхать там будет непросто, – рассказывает Виктория, демонстрируя обновленный проект парка.

02-fontan-8-1024x768

В какой-то момент в комнату врывается нынешний директор парка Олег Комаренко и сразу же начинает скандалить. Комаренко обвиняет свою предшественницу Викторию Чикалову в запустении парка и самопиаре. Чикалова никак не отреагировала на постоянное и дотошливое упоминание своего имени. Мы подсчитали, что во время своего выступления Комаренко 17 раз упомянул ее фамилию. Пожалуй, только благодаря прериям между Комаренко и Чикаловой общественности всё же дали публично выступить.

DSC_0899

Запорожцы заявили, что они против  ресторанов, колон, парковки и бетона в зеленой зоне. Также жители попросили оставить конюшню. Запорожцы отмечают, что прогулка на лошадях просто необходима детям с особенными потребностями.

Общественные организации “Свiдоме мiсто” и “ЭКО центр” предложили акцентировать внимание на беговых дорожках, ледовом катке и спортивном центре. Также общественники недоумевали по поводу того, в каком виде, формате и в какие сроки они могут подать письменные предложения на рассмотрение. А Виктория Чикалова отметила, что формат общественных обсуждений необходимо проводить на сайте мэрии и максимально охватывать мнения всех жителей города. Одновременно с этим помощник экс-мэра Александр Рощин обратил внимание на то, что ресторан “Санрайз” не должен входить в концепцию парка.

– Мы готовы услышать все коррективы общественности. В приоритете у нас стоит задача  максимально удовлетворить потребности всех категорий населения города. Рассмотрение приоритетных вопросов – водопровод, зеленый театр и очистка водоема – планируется осуществить в ближайшее время. До ноября мы должны определиться с концепцией и подготовить заявку на проектирование в “Prozzoro”, – рассказал Олег Комаренко.

DSC_0896

Под конец обсуждений Олег Комаренко заверил всех присутствующих, что  принятые сегодня предложения горожан обязательно примет во внимание и обработает администрация парка совместно с рабочей группой при горсовете.

 

0