USD: EUR:
... в Запорожье
До уваги: відсьогодні в Україні ввели в обіг 10-гривневу монету

До уваги: відсьогодні в Україні ввели в обіг 10-гривневу монету

З 3 червня дійсним платіжним засобом на території України стали монети номіналом у 10 гривень, інформує прес-центр Нацбанку України.

Нова монета номіналом 10 гривень – невелика за розмірами, легка. Її діаметр становить 23,5 мм, вага – 6,4 грама. Вона виготовлена з цинкового сплаву з гальванічним покриттям нікелем. Завдяки більшому діаметру і ребру (третя сторона монети) зі спеціальним великим рифленням громадянам буде легко відрізнити її від інших номіналів монет.

На реверсі монети номіналом 10 гривень зображено портрет українського гетьмана Івана Мазепи; на аверсі в центрі в обрамленні давньоруського орнаменту розміщено номінал монети.

Читайте також: Запорожанку отметил президент Украины

Наш Telegram-канал: https://t.me/onenews_zp

3

Реверс2020-06-03 21:19:36
Изделие из цинкового сплава выглядит дорого, но легко создается. И вообще нет отличия от 1 и 2 грн. монет. Пенсы очки одевают, для определения. Неудачные монеты.
Осведомитель2020-06-03 18:48:34
Это возвращение к истокам, ведь именно древние укры дали миру чеканную монету ! Сумасбродные у-краинскиене «историки», не покидая своих кабинетов, сделали «открытия», доказывающие, по их мнению, существование в период Античности могущественной империи под названием «Древняя Украина», которая оказала культурное влияние на всё человечество. Исследователи «нэзалэжной» установили, что «Овидий писал стихи на древнем украинском языке» [Гнаткевич Э. «От Геродота до Фотия.»1993г.]. «Украинский язык -- допотопный, язык Ноя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетические, прахамитские и прасемитские группы языков» (Чепурко Б. «Украинцы». 1993) Однако всех превзошел Николай Галичанец, написавший работу «Украiнська нацiя». Вот выдержки из неё: «Вся тодiшня люднiсть Схiдноi Европи увiйшла в I тисячолiття до новоi ери пiд назвою украiнцi». Немало потрудился при «украинизации» населения и Василий Алексеевич Кобылюк – автор книг «Праукраина и Санскрит» (2011), «Музыка Праукраины и её эхо в санскрите» (2015). Но для того, чтобы исследовать «Праукраину», необходимо, чтобы существовала «Украина»! Кобылюку же достаточно и того, что «Украина» существовала в его фантазиях! Василий Алексеевич доказывает, что «украинский язык» формировался в Х-IV тысячелетиях до нашей эры ! ! !. Поэтому происхождение важнейших слов следует искать именно в «украинском языке», а не в греческом, арабском и других языках ! Он пытается доказать, что древнейшие верования «украинского народа» достигают давности 150 000 лет ! Вот оно что ! Ещё и кроманьонцы не появились, а «укры» уже создали систему религиозных верований ! «В VI тыс. до н. э. наш народ уже употреблял казацкие слова – булава, атаман, гетман, сабля, кош, чета, казак», – не моргнув глазом, объясняет «исследователь». . . . А также чеканил десятигривневые монеты с тризубом ! Во как !
ЦеЭуропа2020-06-03 15:14:56
Скоро не с бумажниками будем ходить, а с мешочками. Средневековье какое-то ....