USD: EUR:
... в Запорожье
Директора одного из запорожских предприятий будут судить за махинации с отчетностью и неуплату налогов

Директора одного из запорожских предприятий будут судить за махинации с отчетностью и неуплату налогов

За уклонение от уплаты налогов и служебный подлог на скамье подсудимых оказался директор одного из предприятий Запорожья.

Прокуратурой области осуществлялось процессуальное руководство в уголовном производстве по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 212 УК Украины. Установлено, что в период декабрь 2014 – июль 2015 директор одного из запорожских предприятий проводил финансово-хозяйственную деятельность общества в сфере оптовой торговли бытовыми электротоварами и электронной аппаратурой. Действуя с умыслом на уклонение от уплаты налогов обвиняемый приобретал за наличные денежные средства, проконвертированные через расчетные счета предприятий с признаками фиктивности, антифрикционный графит.

В дальнейшем с приобретенного сырья в помещении частного гаража осуществлялось производство антифрикционных графитовых заготовок, которые реализовывались предприятиям реального сектора экономики. С целью занижения налоговых обязательств по уплате налога на добавленную стоимость, в налоговом учете отражались заведомо недостоверные сведения о приобретении товара у фиктивных предприятий. В результате указанных действий директором предприятия был незаконно сформирован налоговый кредит по НДС в общем размере более 3 миллионов гривен.

По результатам расследования прокуратура области направила в суд обвинительное заключение в отношении указанного лица по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 366 УК Украины.

За указанные преступления злоумышленнику грозит штраф до 425 тысяч гривен с конфискацией имущества, сообщает пресс-служба запорожской прокуратуры.

0