USD: EUR:
... в Запорожье
Детские оздоровительные учреждения Запорожской области дискредитировали - ОГА

Детские оздоровительные учреждения Запорожской области дискредитировали - ОГА

Об этом сегодня на областном совещании по итогам оздоровления и отдыха детей заявил директор департамента социальной защиты при ОГА Игорь Мещан.

В ходе своего доклада Мещан акцентировал внимание на то, что детские оздоровительные учреждения Запорожской области, лагеря и санатории, безосновательно подверглись жесткому прессингу со стороны журналистов.

– Нас дискредитировали некоторые всеукраинские СМИ и, к сожалению, таким же было отношение некоторых областных изданий. Например, в Харьковской области дело дошло до суда, когда мы и наши коллеги из территорий подавали иски на то, что Бердянск и Приморск обозначены красным цветом угрозы в Харьковской области в сфере организации оздоровления детей. Это очень удивительно и смешно одновременно. Я выступал на парламентских слушаниях и в Министерстве социальной политики с обвинениями. При таком раскладе, почему бы не эвакуировать город Изюм? Он еще ближе находится к зоне АТО и там спокойно работают детские садики и школы, – отметил Игорь Мещан.

15007580_1249610481777879_6316988_o

Несмотря на то, департамент социальной политики стоит горой за детские лагеря и санатории Запорожской области, все же девять оздоровительных учреждений в этом году не прошли государственную аттестацию и не смогли принять детей. Причина – нарушение социальных стандартов оздоровления или же отсутствие надлежащих условий.

Тем не менее, по данным Министерства социальной политики Украины, Запорожская область заняла четвертое место при проведении в Украине итогов оздоровительной кампании-2016.

В следующем же году в департаменте намерены внести изменения и провести софинансирование на путевки в детские лагеря для семей, где родители работают в бюджетной сфере и на предприятиях государственной и коммунальной формы собственности. Также в планах у областного совета и облгосадминистрации совместными усилиями вывести на конкурентоспособный уровень ДОЛ «Морской» областного совета. Для этого хотят провести капитальный ремонт и реконструкцию всех корпусов, а также создать специальный информационный центр, который занимался бы обеспечением детского оздоровления и отдыха на базе лагеря «Морского».

39

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, что в этом году за средства областного и местных бюджетов смогли оздоровить 80 тысяч 829 детей льготных категорий. Согласно программе, объем финансирования на эти цели составил 94 миллиона гривен.

0