USD: EUR:
... в Запорожье
Дети дождя: Специалисты, волонтеры и депутаты рассказали запорожцам об аутизме

Дети дождя: Специалисты, волонтеры и депутаты рассказали запорожцам об аутизме

Все они, а также семьи, в которых растут дети с диагнозом аутизм, прошли маршем от пл. Маяковского до здания Запорожского горсовета.

Поддержать деток с нарушением развития нервной системы («дети дождя») пришло всего 20 человек. И это при том, что с каждым годом распространение данного расстройства возрастает на 14 процентов – аутизм диагностируют у каждого 68-го ребенка.

«Этих особенных деток не нужно изолировать от общества. Их нужно принимать и помогать в адаптации. Мы объединяем усилия, которые направленны на помощь семьям, в которых растут дети с нарушением развития нервной системы, решаем проблемы связанные с их развитием», – рассказывает председатель организации «Преодолеем вместе», психолог Татьяна Кораблина.

Также она отметила, в Украине мало квалифицированных экспертов, которые работают с детьми с аутизмом. Не знают об этой проблемы и простые украинцы. Как рассказала запорожанка Елена, воспитывающая ребенка с аутизмом, общество практически не знает, кто такие «дети дождя».

– Сталкиваемся с ситуациями, когда люди «косо» смотрят на ребенка, или над ним смеются сверстники. Многие попросту не знают о данном расстройстве, и не задумываются над тем, что существует такое нарушение, – рассказала женщина.

Именно поэтому неравнодушные запорожцы сегодня, 2 апреля – во Всемирный день распространения информации об аутизме, – вышли на центральный проспект города. Для того, чтобы рассказать горожанам о данном расстройстве, организаторы подготовили информационные листовки.

Также сегодня в парке «Дубовая роща» для детей с нарушением развития нервной системы была организована развлекательная программа.

*Аутизм.
Нарушение психического развития, которое характеризуется расстройствами моторики и речи и приводит к нарушению социального взаимодействия. Данное заболевание влияет на развитие ребенка и на всю его жизнь. Дети с аутизмом не желают заводить друзей. Они отдают предпочтение одиночеству, и не играют со сверстниками.
У аутистов медленно развивается речь. Часто вместо слов они используют жесты и не отвечают на улыбку.

DSC_0216

DSC_0227

DSC_0234

DSC_0236

DSC_0241

DSC_0255

DSC_0288

DSC_0293

DSC_0298

DSC_0310

DSC_0321

DSC_0329

DSC_0341

DSC_0348

DSC_0356

DSC_0364

DSC_0365

DSC_0375

DSC_0380

0