USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты требуют больше денег в депутатский фонд

Депутаты требуют больше денег в депутатский фонд

Сегодня, 15 декабря, на сессии областного совета депутаты подняли вопрос об увеличении депутатского фонда на 2017 год. Политики уверяют, что сумма депутатского фонда вовсе не отвечает потребностям и запросам от горожан на предоставление материальной помощи.

Инициатором увеличения депутатского фонда на 850 тысяч стал депутат областного совета Олег Буряк.

– Я столкнулся с тем, что к нам обращается очень много людей в тяжелом состоянии – с болезнями, травмами, пенсионеры и социально незащищенные лица а возможность им помочь практически мизерная. В депутатском фонде у нас заложено 4 миллиарда гривен, а это значит, но при этом на одного  депутата для материальной помощи на округе положено около 120 тысяч гривен. На эти деньги мы не можем оказать всем реально эффективную помощь, – отметил Олег Буряк.

Более того, депутат отметил, что есть определенные вопросы по формированию бюджета и уверен, что облгосадминистрация по- своему формирует областной бюджет. Так, Буряк привел пример с УКСом ОГА, который просто не осваивает бюджетные деньги.

dsc_0534

 

– Я предлагаю увеличить депутатский фонд на 850 тысяч гривен. Из них 250 тысяч гривен- на выдачу материальной помощи социально незащищенным категориям и еще 650 тысяч гривен – на помощь детским садикам, школам, больницам, – заключил депутат.

Коллегу поддержал депутат Артур Гатунок, который также отметил, что учитывая нынешние цены – 120 тысяч гривен на много не хватит.

– Депутату на своей территории виднее на что необходимо потратить деньги, чем чиновникам администраций, – отметил Гатунок.

Депутат Эдуард Гугнин предложил создать специальную комиссию, которая разработает механизм и возможность использование 650 тысяч гривен.

 

Гугнина поддержали депутаты из бюджетной комиссии – Иван Федоров и Сергей Ткаченко

Глава областного совета Григорий Самардак напомнил, что депутатский фонд необходимо распределять строго согласно законодательству. К слову, Григорий Самардак не сдержался и рассказал, что народные избранники получили субвенцию по 12 миллионов гривен, но намекнул на то, что и половина из этой суммы не была использована.

dsc_0443

Директор департамента финансов ОГА Сергей Медведь отметил, что все эти суммы необходимо проработать, потому, что согласно бюджетного кодекса нет такой статьи расходов как «депутатский фонд».

– Сегодня при формировании бюджета нам некуда эту сумму заложить, а при распределении свободных остатков вы можете проработать запросы на своей территории  – определится с тем, что вы покупаете и аргументировать суммы затрат. Вы должны определить, кто будет распорядителем этих средств – больницы, интернаты. Заказчикам – будет учреждение, а вы будете контролировать их использование, – разочаровал всех Сергей Медведь.

За увеличение депутатского фонда проголосовали единогласно  все депутаты областного совета.

 

0