USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты снова не приняли мораторий на повышение тарифов

Депутаты снова не приняли мораторий на повышение тарифов

Сегодня, 28 сентября, на сессии городского совета вопрос о  введение моратория на повышение тарифов стал самым обсуждаемым и скандальным. 

Проект решения подготовил депутат горсовета от партии “Укроп” Михаил Прасол. Данным проектом решения предлагается установить мораторий (запрет) до 01 января 2017 года на введение в действие повышенных цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги, а именно: электрическую энергию, природный газ, тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, услуги по горячему водоснабжению и водоотведению для населения Запорожья.

– Эта зима по прогнозам синоптиков будет очень холодной и затяжной. Месяц назад мы с вами обратились к президенту и премьер-министру, ждали месяц ответа, который так и не получили. В итоге мы внесли новый проект решения по поводу депутатской адресной помощи. В прошлом году девяносто тысяч семей подали документы на получение субсидии, в этом году их уже 150. В департаменте мне сказали, что обработать такое количество заявок не реально, – рассказал Михаил Прасол.

Депутат Геннадий Старцев рассказал, что 60% контрактников – молодые парни, почти дети. И их родители не в состоянии содержать семью. Именно поэтому молодые люди вместо того, чтобы учиться в вузах, сидят в окопах. И обязанность депутатов помочь таким семьям.

В итоге за данный проект проголосовали лишь 20 депутатов, против – 1, воздержалось – 26, не голосовало – 11. Проект не приняли.

Но в то же время депутаты поддержали программу ” С теплом людям”, которая предполагает дополнительную финансовую помощь малообеспеченным семьям. Эта программа предоставляет адресную помощь запорожцам. Оплата составит:

  • для однокомнатных квартир – 200 грн;
  • для двухкомнатных квартир – 300 грн;
  • для трехкомнатных квартир и квартир с большим количеством комнат – 400 грн;
  • для частных домов, в которых для отопления используется природный газ, – 400 грн.

 

 

 

 

0