USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты отказались предоставлять право департаменту образования ОГА назначать руководителей высших учебных заведений

Депутаты отказались предоставлять право департаменту образования ОГА назначать руководителей высших учебных заведений

Речь идет о внесении изменений в порядок назначения и увольнения с должности руководителей коммунальных предприятий и учреждений.

Сегодня, 25 мая, на заседании депутатской комиссии по вопросам коммунальной собственности Запорожского областного совета депутаты отказались поддерживать инициативу департамента образования и науки касательно права самостоятельно выбирать директоров учебных заведений.

В департаменте образования посчитали нецелесообразным проводить традиционный конкурсный отбор и настаивают на новом положении по назначению руководителей внешкольных и высших учебных заведений I-II уровней аккредитации. Чиновники предлагают отбор кандидатов проводить с помощью аттестационной комиссии, созданной директором департамента Татьяной Озеровой. В управлении юридического обеспечения областного совета считают, что эти правки полностью меняют субъекта, который наделен правом увольнять и назначать. Таким правом будет наделен именно директор департамента Татьяна Озерова вместо депутатов областного совета.

Конечно же депутаты остались не в восторге от такого предложения. Почти единогласно на заседании комиссии все депутаты отказались поддерживать этот вопрос. Сейчас проект решения будет вынесен на сессию областного совета, которая состоится 1 июня.

Напомним, что в конце прошлого года департамент образования и науки Запорожской облгосадминистрации подал в суд на Запорожский областной совет из-за разногласия в порядке назначений и увольнения рукoводителей коммунальных учреждений и предприятий. Суд обязал областной совет внести определенные изменения в документ о назначении руководителей КП и КУ.

1

Депутаты отказались предоставлять право департаменту образования ОГА назначать руководителей высших учебных заведений » Люстратор. З2017-05-25 13:18:25
[…] Речь идет о внесении изменений в порядок назначения и увольнения с должности руководителей коммунальных предприятий и учреждений. Сообщает «Первый запорожский». […]