USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты обратятся в Верховную Раду и Кабмин, чтобы спасти одно из крупных запорожских предприятий

Депутаты обратятся в Верховную Раду и Кабмин, чтобы спасти одно из крупных запорожских предприятий

Принятые в конце прошлого года Верховной Радой Украины изменения в Переходные положения Налогового кодекса Украины, предусматривающие освобождение до 31 декабря 2022 года от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины трансформаторов с жидким диэлектриком мощностью более 10000 кВА, ставит под угрозу дальнейшее функционирование ПАО «Запорожтрансформатор».

Ведь из-за сокрытия по цифровым кодам УКТ ВЭД (без их расшифровки) в пункте, касающегося ввоза на таможенную территорию Украины транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями, иностранные производители трансформаторов с жидким диэлектриком мощностью более 10000 кВА получили ценовые преференции при осуществлении операций по ввозу своей продукции на территорию Украины – освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость и, как следствие, удешевления продукции иностранного производителя на 20% по сравнению с аналогичной продукцией отечественного производства.

Такие изменения в законодательство приводят к тому, что отечественные предприятия дискриминированы отсутствием НДС на импортную продукцию любого иностранного производителя, одновременно на отечественную продукцию НДС установлен, передает пресс-служба облсовета.

Таким образом, украинские законодатели нанесли мощный удар по «Запорожтрансформатору», одному из крупных предприятий Запорожской области, которое является крупнейшим в СНГ и Европе предприятием по производству силовых масляных трансформаторов и электрических реакторов.

В своем обращении, подготовленном на рассмотрение сессии Запорожского облсовета, первый заместитель председателя Запорожского облсовета Егор Семенков напомнил, что ПАО «Запорожтрансформатор» за 70 лет существования неоднократно осуществляло разработку и поставку трансформаторного оборудования для нужд отечественных предприятий. На объектах электроэнергетики Украины установлено до 90% трансформаторного оборудования, изготовленного «Запорожтрансформатором», которое обеспечивает эти объекты надежной, долговременной и безаварийной работой.

– По нашему мнению, ситуация, когда отечественная продукция в связи с принятием упомянутых выше изменений в законодательство становится на 20% дороже иностранный, недопустима и приведет к ликвидации предприятия в связи с его рыночной неконкурентоспособностью и, как следствие потерей, около 3 тысяч рабочих мест в Запорожье, росту социальной напряженности. В конечном итоге Запорожский регион и Украина в целом может потерять мощное стратегическое предприятие в электроэнергетической отрасли, – отмечает Егор Семенков.

Поэтому депутаты Запорожского областного совета планируют обратиться в Верховную Раду и Кабинет Министров с просьбой срочно инициировать внесение проекта закона об исключении соответствующего кода с Переходных положений Налогового кодекса Украины, чтобы не провоцировать социальную напряженность в регионе и не наносить ущерб экономике Украины.

0