USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты не приняли мораторий на повышение тарифов, но потребовали от Правительства остановить их рост

Депутаты не приняли мораторий на повышение тарифов, но потребовали от Правительства остановить их рост

Народные избранники также проголосовали за адресную помощь малоимущим дополнительно к субсидиям.

Сегодня, 25 августа, на 8-ю очередную сессию Запорожского городского совета было вынесено 4 проекта решения касательно обвального роста тарифов на услуги ЖКХ.

Горячей выдалась дискуссия депутатов во время обсуждения “Установления моратория (запрета) на введение с 1 августа 2016 года в действие повышения цен и тарифов для населения на жилищно-коммунальные услуги в г. Запорожье» авторства Михаила Прасола.

Защищая свой проект решения Прасол заявил, для того, чтобы запорожцы зимой не жгли шины, мораторий принять надо.

– Введение моратория не в полномочиях местных советов. Если мы желаем строить правовое государство, мы должны действовать в правовом поле, – парировал председатель бюджетной комиссии горсовета, депутат Руслан Божко. – Если мы желаем, что-то изменить в государстве, мы должны делать это конструктивно, а не за счет популизма.

Тогда Михаил Прасол предложил позвать в Запорожье мэра Днепра Бориса Филатова, чтобы он научил запорожских депутатов, как необходимо принимать моратории.

– Там написано, что он финансово не влияет. Если принимать мораторий, то надо понимать – 360 млн гривен компенсирует город. И тогда мы четко понимаем, что принимаем мораторий и голосуем за финансовую помощь ГТС. На сегодня это просто декларирование. Проект решения неполный, – подытожил Божко.

В конечном итоге, Прасол так и не смог отстоять свой проект решения и провалил голосование.

Также депутаты на сессии обсудили вопрос “Об обращении к Президенту, Премьер-министру, спикеру Верховной Рады «О неконституционности и несправедливости поднятия величины тарифа на коммунальные услуги для населения»” авторства Виктора Прита.

– 20 лет вместо того, чтобы жить по Законам экономики, мы жили по Законам популизма. Как следствие, на отопление жилья мы тратим в 4 раза больше энергии, чем в европейских странах. Мы генерируем пачки обращений, а не серьезные решения, которые могли бы помочь сэкономить запорожским семьям. В случае принятия мораториев, мы из городского бюджета будем вынуждены выплачивать помощь не только тем, кто в ней нуждается, но и состоятельным людям, у которых две-три квартиры, – сказал депутат Александр Константинов. – Фракция «Солидарность» предлагает быть ответственными. Сначала надо найти деньги для компенсации разницы тарифов КП или найти деньги для помощи семьям.

Глава бюджетной комиссии Руслан Божко предложил объединить обращение к Президенту авторства депутата Виктора Прита с его проектом решения “О предоставлении адресной социальной помощи социально незащищенным слоям дополнительно к субсидии.”

В обращении говорится о неконституционности повышения тарифов на электро-, газо-, тепло и водоснабжение. Депутаты также потребовали увеличить прожиточный минимум с 2600 до 3500грн, а также запретить арестовывать недвижимость людей, имеющих задолженность по ЖКХ. Большинство депутатов (54 голоса) поддержали данное обращение.

0