USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты горсовета требуют уволить скандального министра культуры

Депутаты горсовета требуют уволить скандального министра культуры

Сегодня, 30 ноября, депутаты городского совета поддержали обращение в Верховную Раду и Кабмин с просьбой уволить скандального министра культуры Украины Евгения Нищука. За это решение проголосовали 33 депутата из 55 зарегистрированных.

С подобной инициативой выступил депутат горсовета от партии «Наш край» Роман Таран.

– Нищук обязан публично извинится и уйти в отставку. Министр культуры нарушил присягу госслужащего, – отметил Таран.

Коллегу поддержал депутат от фракции «Новая политика» Виталий Тишечко. Депутат уверен, что за подобные оговорки необходимо нести ответственность.

– Меня больше всего покоробили слова о «пропасть сознания» и отсутствии генетики, – отметила депутат «Оппозиционного блока» Людмила Круглая.

Напомним, что во время включения этого вопроса в повестку дня мнения политиков разошлись и это даже стало поводом для ссоры.

Напомним, на прошлой неделе в эфире одной из телевизионных программ глава Министерства культуры Украины Евгений Нищук заявил, что Запорожье — сознательно завезенный город, в котором нет никакой генетики, поэтому население города не может воспринимать украинскую культуру. После негативной реакции, последовавшей после, Нищук извинился за свои слова, отметив, что сказанное «было вырвано из контекста программы».

0