USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты горсовета объявили перерыв в сессии, чтобы найти компромисс в вопросе начисления субсидий запорожцам на управление дома

Депутаты горсовета объявили перерыв в сессии, чтобы найти компромисс в вопросе начисления субсидий запорожцам на управление дома

Сегодня, 22 ноября, на двадцать третьем заседании городского совета депутаты обсудили включение в порядок дня проекта решения о начислении субсидий на управление дома.

Проект подготовил глава бюджетной комиссии депутат Руслан Божко. Речь идет о получении субсидий  на оплату услуг по управлению домом.

Дело в том, что с управляющими компаниями, которые предоставляют услуги по содержанию жилого дома с 1 ноября 2017 года, пока не прописан механизм выплаты субсидий на управление.

Проблема в том, что на обслуживание и содержание жилого дома распространяется статья субсидии, которая предусмотрена бюджетным кодексом, но в бюджете этого года нет такой статьи расходов, как «управление жилым домом». Само управление делится на две составляющих — это содержание дома и придомовой территории и управление домом. В бюджетном кодексе предусмотрена статья за содержание дома, но в типовом договоре между городскими советами и управляющими компаниями указано «договор на управление жилым фондом». В договоре услуга управителя не перекрывается субсидиями, но это всего лишь 10% от тарифной нагрузки. В связи с этим возникла правовая коллизия в этом году.

С 2018 года субсидия на услуги управления домапредусмотрена, а вот ассигнования на ноябрь и декабрь этого года  в госбюджете нет.

Руслан Божко подготовил проект решения, который основан на норме Кабинета министров, которая регулирует порядок начисления субсидий жителям. В проекте предусмотрена норма и на оплату управления многоквартирными домами.

Депутаты горсовета вступили в спор, потому как проектом так и не предусмотрен источник финансирования, которым будум компенсировать льготы запорожцам.

В итоге мэр города Владимир Буряк заявил, что этот вопрос требует обсуждения и необходимо найти совместный механизм. Градоначальник объявил перерыв и главы фракций отправились на получасовое обсуждение

Напомним, что в настоящий момент 133 тысячи запорожцев получают субсидии. Кроме этого, к началу отопительного сезона городские управления соцзащиты просто завалены заявлениями запорожцев, которые претендуют на получение субсидии. Чиновники из управления соцзащиты прогнозируют увеличение количества субсидантов до 145 тысяч

0