USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты горсовета не поддержали петицию на лучший проект ремонта дома

Депутаты горсовета не поддержали петицию на лучший проект ремонта дома

Речь идет о петиции по поводу конкурса на лучший проект ремонта многоквартирного дома и уменьшение стоимости отопления.

В Запорожье насчитывается 3609 жилых домов коммунальной собственности. Из них 148 кооперативных и 541 домов ОСМД.

Автор петиции Константин Головко предложил включить решение вопроса о снижении потерь тепла и стоимости отопления дома в задачи, которые решает капитальный ремонт жилого дома. А жители домов в свою очередь на конкурсной основе должны предложить наиболее эффективный проект по снижению тепла. Лучшие проекты будут входить в первоочередной сптисок ремонта домов с долей финансирования жителями 30%.

2

Эта петиция на сайте мэрии набрала 790 электронных подписей, но среди депутатов она не получила должной поддержки.

Депутаты из профильной комиссии по жизнеобеспечению отклонили петицию, а бюджетная комиссия заявила, что петиция ” непонятная и намешала в себя и коней, и людей”.

В бюджете города в 2017 году заложено 149 миллионов гривен на капитальный ремонт домов, из них – 90 миллионов уйду на уже зарегистрированные ОСМД и еще 59 миллионов направят на капитальный ремонт домов, которые будут в течение года переходить в собственность совладельцев многоквартирных домов.

Напомним, что в департаменте инфраструктуры и благоустройства приняли во внимание петицию запорожцев по установке модульных туалетов в общественных местах города – парках и скверах. Для этих целей в этом году зарезервировали 681 тысячу гривен.

0