USD: EUR:
... в Запорожье
Депутаты Запорожского областного совета призывают остановить силовой захват власти и обратились в СБУ, – ВИДЕО

Депутаты Запорожского областного совета призывают остановить силовой захват власти и обратились в СБУ, – ВИДЕО

Депутаты Запорожского областного совета призывают остановить силовой захват власти, который устроила группа избранников из нескольких фракций.

Как уже писал «Первый Запорожский», сегодня депутаты не смогли провести заседание облсовета восьмого созыва. Его снова перенесли из-за отсутствия кворума: в сессионном зале зарегистрировались лишь 35 депутатов из 84.

Напомним, глава Запорожской облгосадминистрации Виталий Боговин, сложил полномочия, поскольку большинством депутатов был избран преседателем областного совета. Сегодня он уже занял кресло главы облсовета и должен был руководить на заседании. Но в связи с отсутствием депутатов продолжение сессии запланировали на 24 декабря (в 11:00).

Впрочем, уже в этот же день группа других депутатов (из фракций «ОПЗЖ», «Европейская солидарность» и «За майбутнє») собрали подписи и назначили нелегитимную внеочередную сессию. Избранники не признают Виталия Боговина в качестве главы облсовета и собираются незаконно назначить на эту должность своего кандидата.

Депутаты фракций «Слуга народа», «Оппозиционный блок», «Еднання» и «Батькивщина», обращаясь к коллегам, которые собрались на нелегитимную сессию, настаивают, что сейчас крайне важно отказаться отказываться от личных политических амбиций и заниматься развитием региона. А еще напоминают, что захват власти по такому сценарию влечет уголовную ответственность.

«Председателя областного совета избрали большинством депутатов, на что есть соответствующие нотариально заверенные решения. То, что сейчас происходит в зале заседаний областного совета, то, что группа людей хочет провести нелегитимную сессию, называется захватом власти. Я думаю, что правоохранительные органы и СБУ должны дать этому оценку. Наши юристы уже написали соответствующие заявления. Это беспрецедентное нарушение должно быть оценено в рамках уголовного кодекса», – заявил законно избранный большинством депутатов председатель Запорожского областного совета Виталий Боговин, комментируя происходящее.

«Председатель областного совета избран на основании большинства депутатов областного совета. Этот юридический факт указан в едином реестре руководителей, он признан Министерством юстиции. Глава облсовета уже работает. Впереди должна начинаться нормальная работа областного совета, нужно принимать бюджет на следующий год, – отреагировал глава фракции партии «Батькивщина» Владислав Куценко. – Но некоторые коллеги, которые, на наш взгляд, руководствуются задачами, поставленными не в Украине, сегодня устроили шабаш, мятеж, правовую оценку которому дадут правоохранительные органы. Я хочу сказать, что силовой сценарий захвата власти в Запорожской области не пройдет. Если они будут и дальше продолжать свой сценарий дестабилизации, мы выведем запорожцев на майдан – в защиту запорожской власти, правды и свободы выборов».

«Сегодня председатель областного совета направил важнейший проект о формировании комиссий. Ведь именно комиссии работают над бюджетом. А бюджет области – это возможность своевременных выплат заработных плат, средств для борьбы с ковидом и вообще – жизнедеятельности нашей области. К сожалению, сегодня областной совет не смог зарегистрироваться и проголосовать о создании комиссий, , – сказала депутат фракции «Оппозиционный блок» Людмила Любим. – Я надеюсь, что в ближайшее время мы сможем начать работать в нормальном режиме».

«Политика – это всегда компромисс. Мы предложили нашим оппонентам компромисс: работать большинством, работать в депутатских комиссиях, брать ответственность, заниматься развитием родного края. Ведь власть – это не только полномочия, это, в первую очередь, ответственность», – заявил депутат «Оппозиционного блока» Евгений Балицкий.

Как уже писал «Первый Запорожский», в новый состав нового депутатского созыва вошли 84 депутата из 7 партий: «ОПЗЖ» (23 депутата), «Слуга народа» (19 депутатов), «Европейская солидарность» (10 депутатов), «Єднання Владимира Буряка» (9 депутатов), «Оппозиционный блок» (8 депутатов), «За майбутнє» (8 депутатов) и «Батькивщина» (7 депутатов). Кто именно стал новыми депутатами – смотрите по ссылке.

Как уже писал наш сайт, Кабмин согласовал кандидатуру нового главы Запорожской области.  Им можем стать Александр Старух, который уже руководил ОГА во время президента Виктора Ющенко.


Читaйте тaкже:

В Запорожской области за 190 миллионов построили новую трассу на Никополь: как это выглядит, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

8

болельщик2020-12-18 20:27:34
А Боговин, эуропеец?
Профи2020-12-18 12:08:22
У Боговина никогда не было большинства в Запорожском областном совете. Все фикция. Парень пора идти опять в агрофирму и садиться на трактор. Умишка маловато еще.
Запорожец2020-12-18 09:40:04
Женя ! Балицкий! Ты же офицер! Как ты оказался среди этого сброда. Твое место с патриотами Запорожской области. Настоящими, а не ряженными, которые хотят уничтожить Украину.
Знаток2020-12-18 09:37:53
1-й Запорожский всегда был прихвостнем Запорожской областной государственной администрацией. Вспомнить хотя бы травлю директора Запорожского коммунального предприятия "Автохозяйство" Запорожского областного совета Трегубова Вячеслава Юрьевича, проработавшего на этом предприятии более 30 лет, прошедшего жизненный путь от водителя до директора предприятия, на которого главой ЗОГА Брылем и прихвостнем Антоновым выли сфабрикованы уголовные дела. Трегубов В.Ю три года судися и дошел до Верховного суда Украины, и был начисто оправдан им. А за фабрикацию уголовных дел, сшитых белыми нитками теперь надо ответить. А правда всегда восторжествует. Так сейчас законно был избран председатель Запорожского областного совета - Виталий Толочек. А главному редактору 1-го Запорожского надо готовить чемоданы. С такой редакционной политикой ему не место на этом месте.
Осведомитель2020-12-18 09:13:20
Вокруг одиозного карьериста собрались самые майданутые, самые упоротые и недалёкие людишки. Чего стоят только бредовые рассуждения про "козацький край " и запорожцев, готовых выйти "на майдан" защищать своего "отАмана" Боговина ! В ХХІ веке мыслить категориями средневековья -- это воистину национальное безумие ! Удивляет только, что среди этого сброда оказался Женя Балицкий, всегда отличавшийся здравомыслием и интеллектом.
Запорожец2020-12-17 21:25:20
А меньшинство не может командовать большинством. Сегодня в сессионном зале собралось 44 депутата. А это большинство. Они отменили незаконное голосование, и скоро выберут, заметьте ЛЕГИВНО, большим большинством нового председателя Запорожского областного совета.
Горожанин2020-12-17 19:00:45
Пацаны. А пупок не развяжется. 1й Запорожский хватит жо.... лизать проходимцу. Пусть идет свиней пасти. Говорят против лома нет приема. Оказывается есть Более длинее лом. Браво ребята изберите законно председателя Запорожского областного совета.
Еврокомиссар2020-12-17 18:37:22
Какой же это "силовой захват власти" ? ? ? Всё происходит в рамках европейских стандартов буржуазной демократии: оппозиция, борьба мнений и взглядов выборы и перевыборы, подковёрные игры и т.д. и т.п.