USD: EUR:
... в Запорожье
День в истории: первое сообщение об Александровской крепости, смерть журналиста и новый магазин

День в истории: первое сообщение об Александровской крепости, смерть журналиста и новый магазин

ал. крепость17 января 1773 года вышел в свет русский географический словарь Федора Полунина под названием «Географический лексикон Российского государства».

На странице № 7 сказано: «Александровская крепость на восточном берегу реки Днепра на устье Московской речки, ниже порогов, не доезжая Запорожской Сечи, построена в 1770 году.
Это первое официально известное сообщение о крепости.

В этот же день в 1966 году в Запорожье на улице Анголенко открывается магазин “1000 и 1 мелочь”. Магазин пользуется огромной популярностью.

гончаренко17 января 2004 года в Запорожье от инсульта умирает 26-летний журналист газеты “Запорожская Сич” Сергей Гончаренко.

Трагедия произошла 17 января во время ежегодного рождественского футбольного турнира памяти Александра Кузнецова – народного депутата, основателя Запорожской ТРК “Алекс”. Как тогда рассказал начальник отдела медицинских катастроф Запорожского городского центра экстренной и скорой помощи Юрий Бабенко, журналиста доставили в реанимацию в 19.20. Попытки спасти его жизнь продолжались более 7-ми часов, но ночью 18 января, в 2.40, медики вынуждены были констатировать смерть, причиной которой стал инсульт и, возможно, как вторичное – инфаркт миокарда.

0