USD: EUR:
... в Запорожье
День в истории: Каменные могилы стали заповедником

День в истории: Каменные могилы стали заповедником

5 апреля 1927 года – Мариупольский окружной исполком принял постановление об организации заповедника «Каменные могилы», как особенной природоохранной территории местного значения.

Сейчас заповедник расположен на площади 400 гектаров в районе села Назаровка в Володарском районе Донецкой области и в Розовском районе Запорожской области.

Гранитам, выходящим на поверхность земли посреди степи более 2 миллиардов лет.

По периметру заповедник окружает венок скифских курганов, в которых не обнаружено захоронений. Но даже советские ученые считали, что это древнее культовое место.

«Каменные могилы» – природный заповедник, в котором запрещена любая деятельность. Здесь нельзя собирать цветы и охотиться. Под запретом даже простые прогулки.

Здесь произрастает 29 видов флоры, внесённых в Красную книгу Украины. Флора насчитывает 468 видов сосудистых растений, 50 — мохообразных, 38 — водорослей, 78 — лишайников, 182 — грибов, 20 видов шиповников. Среди растений, произрастающих на территории заповедника, встречаются абсолютные эндемики и растения, которые кроме заповедника, не встречается ближе, чем за 1000 километров от него.

Для любознательных по разнотравно-типчаково-ковыльной степи проложена специальная экологическая тропа, по которой туристов проводят до ближайшей скалы.
401px-Кам'яні_Могили_02

800px-Кам'яні_Могили_03

800px-Кам'яні_Могили_06

Кам'яні_Могили_07

0