USD: EUR:
... в Запорожье
День в истории: 6 января в Бердянске родился известный художник и начали наказывать детей-прогульщиков

День в истории: 6 января в Бердянске родился известный художник и начали наказывать детей-прогульщиков

shkol6 января 1884 в селе Софиевка близ Бердянска (в то время — Таврическая губерния, ныне — Запорожская область Украины) родился известный живописец и график Исаак Бродский.

Отец был торговцем и землевладельцем, купцом второй гильдии города Ногайска Таврической губернии. Младшая сестра Раиса (1894—1946) была музыкантом, выпускницей Санкт-Петербургской консерватории

В 1896 году окончил Бердянское Городское училище. Считал своей родиной город Бердянск. С детства проявил талант к живописи.

В 1930 году открывает в Бердянске картинную галерею областного значения. Все картины из его собственной коллекции. Тогда же он приезжает в Большое Запорожье и рисует Днепрострой. Художник задумал создать многофигурное гигантское полотно о Днепровском строительстве.

Умер Бродский 14 августа 1939 года в Ленинграде. Похоронен на Литераторских мостках на Волковском кладбище

6 января 1955 года вышло решение Запорожского горсовета «Об ответственности родителей за непосещение детьми школ».

Родителей обязали каждый день отправлять детей возрастом 7-15 лет в школы, обеспечив их одеждой, обувью, учебниками и тетрадями. Пропуски занятий допускаются только по уважительным причинам – это болезнь или стихийное бедствие. За невыполнение – штраф 100 рублей.

0