USD: EUR:
... в Запорожье
День в истории: 6 сентября закрылся трехкамерный шлюз через плотину ДнепроГЭС

День в истории: 6 сентября закрылся трехкамерный шлюз через плотину ДнепроГЭС

untitled6 сентября 1993 года трехкамерный шлюз закрыли для реконструкции.

Построенная в 1933 году плотина Запорожской ГЭС включала в себя и трехкамерный шлюз. В 1993 году шлюз закрыли для реконструкции. Тогда планировалось заменить входные и выпускные ворота — огромные металлические конструкции в 300—400 тонн весом. Провести работы хотели за три года и потратить на все планировали 27 миллионов гривен в ценах 1997 года. Входные ворота были демонтированы и, как писала пресса в 1999 году, на этом дело заглохло. Напор огромных масс воды сдерживали шандоры — временные заслонки, сделанные из больших металлических труб. Шандорам столько же лет, сколько и самой плотине и они не рассчитывались на длительную нагрузку, их соответствующим образом не испытывали и не готовили необходимые расчеты.

22 года прошло с того момента, как трехкамерный шлюз ждет ремонта. Прохождение судов через Запорожский гидроузел обеспечивает однокамерный шлюз.

Средний перепад между уровнями воды на Запорожском гидроузле — 35 м. Объем призмы шлюза — около 200 тыс. (!) кубометров. Но вода заполняет камеру всего за 23—25 мин. Это самая глубокая в мире шлюзовая камера.

0