USD: EUR:
... в Запорожье
День в истории: 14 сентября началась операция по освобождению Запорожья

День в истории: 14 сентября началась операция по освобождению Запорожья

614267Сломив отчаянное сопротивление врага, наши части к 2.30 14 сентября 1943 года заняли станцию Запорожье и ворвались в северную часть города.

До 12 часов шли ожесточенные уличные бои. Наконец танки прорвались через центр города и вышли к Днепру, к плотине ДнепроГЭСа.
Вот так в протокольной записи выглядит операция по освобождению Запорожья и ликвидации запорожского плацдарма. Первым в город с юга ворвался танковый взвод первого танкового батальона 39-й танковой бригады 23-го танкового корпуса 3-й гвардейской армии, точнее — командирский танк с экипажем в составе: командир лейтенант И. Л. Яценко, механик-водитель сержант Варекун, командир орудия Лебедев, радист Шепелев. В центре Запорожья на Советской площади возвышается на постаменте Т-34, памятник первым освободителям Запорожья, экипажу И. Л. Яценко.
Один из первых танков, ворвавшихся в город с севера, был Т-34 9-й гвардейской танковой бригады 1-го гвардейского ордена Ленина механизированного корпуса.

1

Роман Запорожский2015-09-14 08:22:34
Это знаковая дата... Простите, деды и прадеды, что погубили ваше дело и теперь прихвостни нацизма свободно шествуют по Украине....