USD: EUR:
... в Запорожье
День в истории: 14 ноября был расстрелян запорожский священнослужитель

День в истории: 14 ноября был расстрелян запорожский священнослужитель

сергий14 ноября 1937 года в Карагандинской области расстрелян епископ Мелитопольский Сергий (Александр Михайлович Зверев).

На официальном сайте епархии УПЦ написано, архиепископ Сергий (в миру Александр Михайлович Зверев) родился в феврале 1872 года в селе Новопавловке Бердянского уезда (Запорожская область) в семье священнослужителя. Окончил юридический факультет Московского университета и певческую капеллу со званием регента и учителя церковного пения 1–го разряда. Но затем решил идти по стопам отца. Он оканчивает Духовную семинарию в 1897 году и Московскую Духовную Академию со званием кандидата богословских наук, преуспев в науках и благочестии.

В 1899 году Александр Михайлович назначается инспектором и законоучителем Таврического епархиального женского училища. 19 сентября 1912 года за заслуги перед Церковью отец Александр возводится в сан протоиерея.

В 1919 году назначается смотрителем мужского Духовного училища. До 1920 года он служит в Министерстве народного просвещения. С 1921 года — священник Петро–Павловского Симферопольского собора.

21 февраля 1923 года епископ Сергий утверждается церковным Священноначалием на Мелитопольской кафедре.

В 1923 году владыка Сергий призывает оказать помощь голодающим. Власти же видели в нем только своего идейного врага.

В 1924 году, оставаясь епископом Мелитопольский, владыка Сергий возглавляет Самарскую епархию, так как архиепископ Самарский Анатолий (Грисюк) был арестован.

В 1926 году владыку арестовывают, осуждают на 2 года по статье 58, 10 и высылают. После окончания ссылки епископ Сергий возвращается к церковному служению и через некоторое время возводится в сан архиепископа.

В 1935 г. владыку снова арестовывают и осуждают по статье 58, 10 УК на 5 лет исправительно–трудовых лагерей.
21 января 1935 года объявлен приговор и Сергий был отправлен в Карагандинские лагеря НКВД. В лагере владыка Сергий вместе с другими священниками и мирянами тайно собирались для молитвы.

13 ноября 1937 года постановлением тройки НКВД по Карагандинской области КССР был вынесен приговор о расстреле, а на следующий день, 14 ноября владыку Сергия расстреляли, и тело великого Святителя было опущено в братскую могилу.

В 2000 году Русской православной церковью он был причислен к лику святых.

0