USD: EUR:
... в Запорожье
День сурка: грабители дважды похищали один и тот же автомобиль

День сурка: грабители дважды похищали один и тот же автомобиль

26 сентября, в Мелитопольский отдел полиции ГУНП в Запорожской области обратился житель Приазовского района. Мужчина рассказал, что ночью неизвестный похитил его автомобилем «ВАЗ», который он оставил в Мелитополе возле дома по проспекту Б. Хмельницкого. При этом, владелец снял с автомобиля аккумулятор, чтобы транспорт никто не похитил. Но даже такая мера не помогла. Утром мужчина, выйдя с аккумулятором, на своем месте машины не нашел.

Оказалось, что 24-летний житель Акимовского и 25-летний житель Приазовского района увидели припаркованную у дома машину и решили похитить ее и разобрать на запчасти. Воры пытались завести транспорт, соединив провода зажигания, но двигатель не сработал. Тогда злоумышленники откатили машину подальше. Мужчины решили, что закончился бензин, но залив его ситуация не изменилась. Только потом они открыли капот и увидели, что нет аккумулятора. Мужчины сходили за батареей. Поставив деталь на место, воры выехали за город, но здесь у них закончился бензин. Горе-злоумышленники оставили машину и поехали попутным транспортом в город за топливом.

Дальше больше – в Мелитополе на украденный автомобиль «положили глаз» уже другие злоумышленники. В это время по дороге проезжал 29-летний ранее судимый за кражу житель одного из сел Мелитопольского района, который также решил похитить оставленную без присмотра машину. Через некоторое время он и его отец отбуксировали «ВАЗ» во двор дома в селе Кирпичное, где и разобрали авто.

– Работники Мелитопольского отдела полиции установили всех лиц, причастных к двукратному похищению автомобиля, который владелец, на свою беду, оставил без присмотра, – сообщили в пресс-службе Национальной полиции в Запорожской области.

На сегодня транспортное средство в разобранном состоянии находится на территории Мелитопольского отдела полиции. Все участники события дают показания следователю.
Сведения о событиях внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 2 ст. 289 Уголовного кодекса Украины (незаконное завладение транспортным средством). Санкция статьи – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой. Продолжается расследование.

0