USD: EUR:
... в Запорожье
Чудо-провода от облэнерго спасают запорожцев от трагедий

Чудо-провода от облэнерго спасают запорожцев от трагедий

12032010_novosti2_«Запорожьеоблэнерго» в 2015 году провело реконструкцию более 4 тыс. метров воздушных линий с использованием СИП – самонесущего изолированного провода. Его применение существенно повышает надежность энергоснабжения и уровень безопасности потребителей даже в самую плохую погоду.

– провода СИП активно используют при строительстве и реконструкции воздушных линий в странах ЕС. От обычного провода он отличается механической прочностью, которая в 6 раз превышает прочность обычного алюминиевого провода. Кроме того, СИП имеет высокопрочную изоляцию, наличие которой снижает вероятность короткого замыкания при соприкосновении проводов с ветками, а также риск несчастных случаев при обрыве провода. Даже если СИП оборван и лежит на земле, вероятность попадания под напряжения оказавшихся рядом людей, минимальна, – рассказал заместитель технического директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» Владислав Власов.

По его словам, на территории Запорожской области уже зафиксирован случай, когда СИП в буквальном смысле слова спас жизнь людей.

– В пгт. Балабино рейсовый автобус с пассажирами, потеряв управление, врезался в опору. При этом, удар был такой силы, что она неизбежно должна была упасть на автобус. Трагедии не произошло только благодаря тому, что линия была реконструирована с помощью самонесущего изолированного провода: СИП удержал опору, – рассказал Власов.

0