USD: EUR:
... в Запорожье
Чтобы эффективно управлять жилыми домами, запорожские депутаты создали новое КП

Чтобы эффективно управлять жилыми домами, запорожские депутаты создали новое КП

DSC_0718Вопрос о создании коммунального предприятия, которое поможет горожанам эффективно и грамотно управлять домом, рассмотрели сегодня во время очередной сессии городского совета.

Согласно пояснительной записке, жилой фонд областного центра сегодня насчитывает 4379 домов, в том числе: коммунальной собственности города – 3874 домов; жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) – 358 домов и объединения совладельцев многоэтажных домов (ОСМД) 147 домов.

В городском совете отмечают, после того, как вступил в силу Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», совладельцы многоквартирных домов получили реализацию своих прав на его содержание и управление.

– Для того, чтобы повысить эффективность управления жилым домом, возникла необходимость в создании коммунального предприятия «Запорожье», которое будет осуществлять функции исполнителя услуг по управлению домом. Основной целью деятельности КП является предоставление жилищно-коммунальных услуг, в частности по управлению домом, сооружением, другим недвижимым имуществом, – говорится в пояснительной записке к решению.

В ходе обсуждения данного вопроса депутаты поддержали инициативу по созданию профильного КП, однако городской голова выступил с предложением назвать его не «Запорожье», а “Наше місто”. За данное решение проголосовали 37 депутатов.

Новоиспеченное КП будет находится по адресу г. Запорожье, ул. Украинская, 29А. Своим решением депутаты также утвердили уставной фонд коммунального предприятия в размере 100 000 грн, который образуют за счет средств бюджета развития города.

Управлять имуществом нового КП будет департамент ЖКХ, а утверждать устав предприятия и вносить изменения к нему – исполнительный комитет Запорожского городского совета.

0