USD: EUR:
... в Запорожье
Что нужно знать перед тем, как окунаться в крещенскую прорубь

Что нужно знать перед тем, как окунаться в крещенскую прорубь

В Запорожье готовятся к Крещению. Уже 18 января вечером в районе Центрального пляжа откроют прорубь. Омовение в крещенской проруби несет много позитивных моментов. Это и тренировка сосудов, приток крови по всему организму, выброс гормонов радости. Но для неподготовленного человека купание в холодной воде может негативно отразиться на здоровье. 

‒ Прежде всего, купание в крещенской проруби нужно делать с верой и с позитивным настроем. Омовение может принести и негативный эффект – это большой стресс для организма, ‒ рассказывает заведующая приемным отделением горбольницы экстренной скорой медицинской помощи Людмила Нестерова.

Врач отмечает, что не стоит совершать омовение людям, которые страдают хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, а также тем, кто перенес инфаркт миокарда. Следует воздержаться от омовения беременным и детям до двух лет.

Есть несколько простых советов, которые следует выполнить перед тем, как окунуться в холодной воде. Однозначно на морозе нельзя принимать алкогольные напитки. Вместо этого нужно хорошо калорийно покушать, чтобы обеспечить себе энергией для обогрева. Перед погружением нужно сделать гимнастику или небольшую пробежку. Подходить к проруби желательно в обуви, для того чтобы не допустить охлаждения стоп. Перед погружением нужно растереть все части тела холодной водой. Окунание не рекомендуется делать с головой, чтобы не допустить спазм сосудов головного мозга. Пребывание в воде не должно превышать 20-30 секунд. После купания нужно растереть тело теплым сухим полотенцем, обуться, одеться и выпить теплый чай или кофе.

0