USD: EUR:
... в Запорожье
Чиновника Бердянского филиала АМПУ оштрафовали за подозрительную сделку по покупке авто

Чиновника Бердянского филиала АМПУ оштрафовали за подозрительную сделку по покупке авто

Чиновник Бердянского филиала ГП “Администрация морских портов Украины” купил иномарку по цене, в 4 раза меньше действительной.

Как сообщает областное Управление защиты экономики, заместитель начальника по инвестициям Бердянского филиала АМПУ приобрел автомобиль Mercedes-Benz B170 2006 года выпуска, но не сообщил НАПК о существенных изменениях в имущественном состоянии, как того требует Закон «О предупреждении коррупции”, то есть в 10-дневный срок.

В суде чиновник вину в совершении указанного правонарушения не признал. Он сообщил, что купил автомобиль по договорной стоимости в 3 тысячи долларов, что на момент покупки по курсу составляло примерно 70 тысяч гривен. Однако, для надлежащего оформления автомобиля, в договоре купли-продажи была указана экспертная стоимость автомобиля, которая составляла 313 тысяч гривен.

О необходимости уведомления об изменении имущественного состояния нарушителю было известно, но в установленный законом срок он не подал сообщение, так как не посчитал необходимым это делать, поскольку фактическая стоимость приобретенного им автомобиля не превышала установленной законном суммы. Изменения вносятся, если доход превышает 50 прожиточных минимумов (80 тысяч гривен).

По протоколу, составленному работником УЗЭ, решением Бердянского горрайонного суда чиновник Бердянского филиала АМПУ был признан виновным в совершении правонарушения, связанного с коррупцией (ч. 2 ст. 172-6 КУоАП)с наложением админвзыскания в виде 1700 гривен штрафа.

Апелляционный суд оставил решение местного суда без изменений, так как декларирование должно было происходить согласно размеру сделки, указанном в договоре – 313 тысяч гривен.

Напомним, это не первое нарушение чиновника. Ранее его уже штрафовали за повышение зарплаты своей супруге, которая в этом же филиале занимала должность экономиста 1 категории.

0