USD: EUR:
... в Запорожье
Через запорожский аэропорт турок пытался незаконно вывезти раритетные монеты - ФОТО

Через запорожский аэропорт турок пытался незаконно вывезти раритетные монеты - ФОТО

Гражданин Турции во время оформления пассажиров рейса “Запорожье-Стамбул” самостоятельно выбрал для прохождения контроля “зеленый коридор”.

Как передает пресс-служба ГУ ГФС в области, за зеленой полосой таможенный контроль осуществляется в упрощенном порядке без заполнения таможенной декларации, и этим путем идут те пассажиры, которые не имеют при себе запрещенных или ограниченных к транспортировке предметов. Однако, при проведении таможенного контроля сотрудники Запорожской таможни ГФС обнаружили у иностранца две старинные монеты из металла желтого цвета, которые находились в ручной клади без признаков сокрытия.

На данные предметы пассажир не имел ни разрешительных документов, ни экспертных заключений искусствоведа. Эти предметы ограничены к перемещению через таможенную границу Украины в соответствии ст. 373 ТКУ, Закона Украины от 21 сентября 1999 №1068 “О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей” и Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденной приказом Министерства культуры и искусств Украины от 22 апреля 2002 года за № 258.

Таким образом, гражданин Турции нарушил порядок прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля, а именно переместил «зеленым коридором» предметы, ограниченные законодательством Украины к такому перемещению без разрешительных документов. Указанные действия имеют признаки нарушения таможенных правил, предусмотренного ст. 471 Таможенного кодекса Украины.

20

21

1

бабця2019-03-20 08:05:52
Кого только Порошенко в Украину не запустил.И турки и татары а азербайджанцев море лаптевых. А своих украинцев выслал со страны.Шо-то тут не чисто.