USD: EUR:
... в Запорожье
Через запорожский аэропорт иностранец пытался незаконно вывезти раритетные награды и монеты - ФОТО

Через запорожский аэропорт иностранец пытался незаконно вывезти раритетные награды и монеты - ФОТО

В запорожском аэропорту гражданин Израиля пытался вывезти из Украины более 40 раритетных наград и монет.

Вчера, 1 июня, вечером в международном аэропорту Запорожья во время таможенного оформления пассажиров рейса “Запорожье – Тель-Авив” гражданин Израиля самостоятельно выбрал для прохождения “зеленый коридор”, в котором таможенный контроль осуществляется в упрощенном порядке, без заполнения декларации.

После того, как он пересек “белую полосу”, которая обозначает окончание “зеленого коридора” сотрудники Запорожской таможни ГФС обнаружили у него 20 старинных монет, 10 медалей, 9 орденов и две армейские пряжки. Все они находились в ручной клади без признаков сокрытия. Разрешительных документов и экспертных заключений искусствоведа на раритетные награды и монеты у пассажира не было. На данный момент все предметы были временно изъяты.

Отметим, эти предметы ограничены к перемещению через таможенную границу Украины в соответствии ст. 373 ТКУ, Закона Украины от 21 сентября 1999 года №1068 «О вывозе, ввозе и возвращении культурных ценностей» и Инструкции о порядке оформления права на вывоз, временный вывоз культурных ценностей и контроля за их перемещением через государственную границу Украины, утвержденной приказом Министерства культуры и искусств Украины от 22 апреля 2002 года под №258.

Напомним, за последние две недели это уже вторая попытка незаконного вывоза иностранными гражданами культурных ценностей с территории нашей страны через запорожский аэропорт.

medali

moneti

nagradi

0