USD: EUR:
... в Запорожье
Через два дня запорожцы могут остаться без воды

Через два дня запорожцы могут остаться без воды

13730c16-f2fb-4350-97ef-f245700db383_11Жители Запорожья могут остаться без водоснабжения из-за долгов КП «Водоканал» (предприятия-монополиста, осуществляющего подачу питьевой воды на территории Запорожья), за потребленную электроэнергию.

Как сообщил и.о. директора ОАО «Запорожьеоблэнерго» по энергосбыту Роман Драный, на сегодняшний день долг водоснабжающего предприятия составляет 64,3 млн. грн., из которых более 57 млн. грн. – задолженность, накопленная с начала 2015 года.

– Понимая, что на многих предприятиях сейчас объективные трудности с финансированием, ОАО «Запорожьеоблэнерго» предоставило запорожскому КП «Водоканал» возможность оплачивать долг частями – согласовало график. Однако даже частями КП «Водоканал» задолженность не погашает. В соответствие с действующим законодательством, при наличии у потребителя долга, энергоснабжающая компания имеет право продолжать поставлять ему электроэнергию только при 100% расчетах за текущее потребление и выполнении графика погашения долга. При невыполнении хотя бы одного из этих условий (а КП «Водоканал» не выполняет оба) облэнерго обязано ограничить энергоснабжение должника до экологической брони, – цитирует Романа Драного пресс-служба ОАО «Запорожьеоблэнерго».

24 ноября энергетики официально сообщили КП «Водоканал» об ограничении энергоснабжения предприятия, однако никаких действий для того, что бы сохранить воду людям, с которых собирает за водоснабжение деньги, не предприняло.

– 24 ноября мы направили руководству КП официальное предупреждение. Мы надеемся, что будут предприняты адекватные сложившейся ситуации меры. Если этого не произойдет, мы в соответствии с законодательством вынуждены будем прекратить подачу электроэнергии на объекты КП «Водоканал» с 27 ноября, – заявили в «Облэнерго».

0