USD: EUR:
... в Запорожье
Бывшее руководство Госгеокадастра в Запорожской области поймали на взятке в 600 тысяч гривен, – ФОТО

Бывшее руководство Госгеокадастра в Запорожской области поймали на взятке в 600 тысяч гривен, – ФОТО

Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему в сфере земельных отношений, организованную бывшими руководителями и действующими чиновниками Главного управления Госгеокадастра в Запорожской области.

Об этом сообщают в пресс-службе СБУ.

По предварительным данным следствия, бывшие высокопоставленные служащие Госгеокадастра организовали противоправную схему для отвода в частную собственность коммерсантов земельных участков сельскохозяйственного назначения.

С «помощью» бывших подчиненных организаторы подыскивали клиентам свободные земельные участки. Затем через подконтрольную фирму-лицензиата они изготавливали необходимую техническую документацию. Дельцы «гарантировали» бизнесменам беспрепятственное рассмотрение и согласование в Госгеокадастре документации на право пользования, получения в аренду или изменении целевого назначения земельных участков.

Оперативники спецслужбы, в частности, задокументировали факт вымогательства 600 тысяч гривен у местного коммерсанта за выделение 28 гектаров земли сельскохозяйственного назначения. Правоохранители задержали одного из фигурантов в центре Запорожья во время получения части средств в размере 440 тысяч гривен.

Во время обысков в помещениях фигурантов изъяли черновые записи, компьютерную технику с доказательствами противоправной деятельности, которые будут добавлены к материалам дела.

В рамках уголовного производства решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения.

Продолжаются следственно-оперативные действия для привлечения к уголовной ответственности всех причастных к сделке, в том числе должностных лиц Госгеокадастра.

5

Вася2020-11-02 16:55:43
Рыдаккция!!! А где же комментарий Васи? Опять Путин стёр. Или может коронавирус? Где же ваша грёбаная демократия? Почему я не могу высказаться?
ирина борисовна2020-10-28 20:55:24
Полностью согласна с Олежкой,а то скоро СБУ карманников ловить начнет!!! Или все кто "пониже" СБУ -- тоже "берет не по чину" ?
Елена2020-10-27 17:03:33
Молодцы ребята, НАСТОЯЩИЕ СТРАЖИ ПОРЯДКА.. ТАК ДЕРЖАТЬ!!!
Для Вася2020-10-25 12:31:392020-10-27 12:42:42
А комнаты, набитые баблом и рыжьем, при янеке - тоже из-за того, что эсбэушники шото там смоктали? Сколько самолетов было вывезено ... только не гривны?
Олежа2020-10-23 10:02:34
Честь и хвала СБУ за эту операцию! Вот только вряд ли они должны выполнять такую работу. Этим должны заниматься другие силовые органы, а сбу-шники пусть охраняют державу от внешних посягательств на Украину!