USD: EUR:
... в Запорожье
Брыль увидел коррупционную составляющую на ГП «Кремнийполимер»

Брыль увидел коррупционную составляющую на ГП «Кремнийполимер»

Сегодня, 17 декабря, во время совещания по вопросам погашения задолженности по заработной плате, и.о. главы области Константин Брыль заявил, что одним из запорожских предприятий интересуются правоохранители и столичные чиновники.

 По данным Главного управления статистики в Запорожской области, ГП «Кремнийполимер» накопил долг по зарплате в сумме 7,1 млн грн. Сегодня на предприятии работает 433 человека.

 И.о. главы региона уверен, на в действиях руководства предприятия есть коррупционная составляющая.

– Теневая прибыль кроется в том, что вы не платите в Энергорынок. При том что у вас заложена электроэнергия в отпускаемую продукцию, – сказал Константин Брыль представителю предприятия.

В то же время исполнительный директор Владимир Чушенко попытался оправдаться, мол, завод строился в советские времена и перейти на энергетический экономвариант сейчас возможности нет.

– Мы не можем уменьшить мощность установок. Нам нужно нарастить объем производства хотя бы на 50%, чтобы вывести предприятие на безубыточный режим, – сказал Владимир Чушенко.

Однако, на вопрос «Почему на территорию предприятия не пускают представителей УБЭП?» исполнительный директор ответить не смог.

– Я зайду к вам на предприятие хоть как бы вы не сопротивлялись, – заявил и.о. губернатора. – Правоохранительным органы, которые ведут борьбу с экономическими преступлениями поручено провести ряд мероприятий на предприятии. Для этого есть все основания. Но суд второй раз не пускает их на территорию предприятия, запрещает проводить проверки на территории предприятия. Аргументирует это непонятными причинами.

Константин Брыль отметил, что намерен разобраться, насколько законны действия судей и ситуацию, которая сложилась на «Кремнийполимере» взял под личный контроль.

– Если судьи так активно защищают предприятие-нарушителя, то проверку нужно провести относительно самих судей, – сказал Брыль.

0