USD: EUR:
... в Запорожье
Паралимпийцы получили ордены за заслуги перед Запорожским краем - фото

Паралимпийцы получили ордены за заслуги перед Запорожским краем - фото


Сегодня, 26 сентября, в Запорожской облгосадминистрации состоялась встреча руководства области с нашими спортсменами, участниками XV Паралимпийских игр.

Запорожские паралимпийцы показали достойный результат и заслуженно получили 10 медалей. Из них 3 золотые, 5 серебряных и 2 бронзовые награды. «Золотые» медали завоевали дзюдоистка Инна Черняк и теннисисты Михаил Попов и Максим Николенко.

— Это героизм, настолько самоотверженно отдаваться спорту. Благодаря вашим усилиям наша страна заняла одно из самых передовых мест в общем зачете. Я хочу, чтобы мы вспоминали вас не только по итогам соревнований, а чтобы эта работа продолжалась дальше, — рассказал председатель ОГА Константин Брыль.

5

Также Брыль акцентировал внимание на том, что в следующем году увеличится финансирование спорта. Распоряжением губернатора будут перераспределены 2 миллиона гривен на награды олимпийцев и параолимпийцев.

— Вы дали нам повод не только переживать за вас и болеть, но и искренно гордиться вами. Во всех видах спорта есть участники и победители. Особенно я хочу отметить наших пловцов. К сожалению,  те условия в которых они тренируются оставляют желать лучшего. За 25 лет Независимости Украины не был построен ни один государственный бассейн. Мы надеемся, что благодаря децентрализации сможем рассмотреть вопрос о строительстве в Запорожской области коммунального бассейна для тренировок наших спортсменов, — рассказал глава облсовета Григорий Самардак.

После этого Константин Брыль и Григорий Самардак приступили к торжественной части — вручение наград нашим спортсменам. Паралимпийцы получили медали, ордены за заслуги перед запорожским краем третей степени, а также именные часы.

6_798x529

 

– Очень приятно получить сегодня эти высокие награды. Хочу отметить, что у нас в копилке есть и президентская награда за заслуги третей степени. Конечно же, мы не будем на этом останавливаться и сразу же после отпуска будем готовится к чемпионату мира по легкой атлетике, который пройдет уже в следующем году в Лондоне, – рассказала «Первому Запорожскому» серебряная медалистка Паралимпийских игр Мария Помазан.

Также Мария обратилась с просьбой к губернатору о том, чтобы подумать над строительством открытого стадиона для тренировок легкоатлетов. В настоящий момент наши спортсмены тренируются на закрытом манеже, в то время как для полноценных занятий по толканию ядра, метанию диска или  копья необходима площадка на открытом воздухе.

 

0