USD: EUR:
... в Запорожье
Брыль, Буряк и Омелян решали судьбу запорожских мостов - ФОТО

Брыль, Буряк и Омелян решали судьбу запорожских мостов - ФОТО

Сегодня, 2 сентября, на место строительства мостов через Днепр прибыли министр инфраструктуры Владимир Омелян, городской голова Запорожья Владимир Буряк и председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль.

На выездном заседании начальник Службы автомобильных дорог области Геннадий Тимченко презентовал хронику строительства запорожских мостов с 2011 года, когда объект передали службе автодорог.На возобновление строительства в Запорожье мостовых переходов через Днепр из государственного, областного и городского бюджетов выделили в общей сложности 280 млн грн.

– В сентябре мы стягиваем на объект строителей. В начале месяца мы должны получить письменные заключения экспертов. И уже во вторник, 6 сентября, мы проводим заседание специальной комиссии по вопросам автотранспортной магистрали. Мы хотим, чтобы областная администрация, мэрия города, депутатский корпус и общественность была в курсе того, что мы запланировали и с чего стартуем, – рассказал Геннадий Тимченко.

Министр инфраструктуры Владимир Омелян заверил всех присутствующих, что Кабмин поддерживает возобновление строительства мостов в Запорожье. Более того, Омелян рассказал, что Гройсман поддерживает идею министерства провозгласить следующий год – годом возобновления мостов. По словам министра, ситуация с мостами критическая во всех регионах и Запорожье не является главным аутсайдером.

– Я искренно хочу быть последним министром, который приезжает на недострой. Я не хочу больше приезжать на такие объекты. Потому. что это пустая трата денег налогоплательщиков , –  прокомментировал Владимир Омелян.

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль отметил, что на сессиях областного и городского совета были приняты решения о совместном финансировании этого объекта.

Открытым остался вопрос по приобретению специального крана.Согласно схеме монтажа строительства необходимо привлекать к работе фермоподъемник. Закупить дорогостоящий фермоподъемник возможно лишь с помощью государственного финансирования.

Под конец встречи местная власть и министр инфраструктуры решили, что на местном уровне должны быть подготовлены предложения и результаты экспертизы по оценки состояния мостов.

Напомним, что ранее, глава временной следственной комиссии  по вопросам технической экспертизы строительства мостов через Днепр в Запорожье Петр Сабашук рассказал, что при хорошем раскладе мосты могут быть готовы уже в 2019 году.

 

 

0