USD: EUR:
... в Запорожье
Братья Капрановы презентовали в Запорожье новый роман

Братья Капрановы презентовали в Запорожье новый роман

Сегодня, 19 октября, в Запорожской областной библиотеке писатели братья Капрановы презентовали новый роман «Забудь – річка», а заодно представили публике ранее изданные книги.

Новый роман «Забудь – річка» был издан в 2016. На его создание ушло четыре года.

– Причина появления романа – тот банальный факт, что мы имеем двух дедов. Но так случилось, что один наш дед воевал во Второй мировой войне в Красной армии пулеметчиком, а другой враг народа – 8 лет провел в лагерях. В советские времена считалось, что один дед хороший, а другой не очень. А сегодня получается все наоборот. Но это наши деды и мы не можем сказать кто плохой, а кто хороший – они оба наши, – рассказывает Виталий Капранов.

В романе присутствует три стороны фронта: красная армия, украинские партизаны и немецкая армия. И братья Капрановы попытались провести через Вторую мировую одного человека, но с тремя разными биографиями. Действие романа развивается в наше время, а главная героиня – наша современница. Она сама воспитывает ребенка, у нее нет времени на себя. Но с ней случается чудо – девушка встречает Его, завязывается любовь. И единственное, что ее тревожит, это то, что его зовут Степан Шагута. Под этим именем ее дед был когда-то арестован. И она начинает копаться в истории собственной родовой.

14803078_1225385077533753_1350432144_o

– Мы знаем, что большинство наших читателей – это женщины. И мы знаем, что для них лучше писать на две темы: или о любви, или опять же о любви. Это, конечно, преувеличение, но что-то в этом есть, – смеются Капрановы.

Также Капрановы представили роман под названием «Щоденник моєї секретарши». Это издание – косвенное продолжение романа «Забудь – річка». У них есть определенные общие герои, но на прямую сюжеты не связаны.

– В 2004, как в и в 2013, никто не собирался выходить на Майдан. А потом все вышли и этот парадокс нас очень заинтересовал. Так появился замысел романа, который бы исследовал конкретного человека, как он из бизнеса дошел до Майдана, – рассказывает Дмитрий Капранов.

Следующая книга – «Історія мальованої України». Это произведение переиздавалось пять раз, и братья готовят шестое переиздание. Особенность книги в том, что писатели изложили всю историю Украины на 86 страницах.

– Книга появилась потому, что сын готовился к ЗНО и пришел с такой проблемой – как запомнить все даты, имена. И мы поняли, что тоже ничего не знаем. Так появилось издание, в котором можно было бы легко понять украинскую историю, – делится Виталий Капранов.

14795744_1225386617533599_1323071026_o

Каждый период помещен в один разворот, поэтому нет надобности листать страницы. В издании также присутствуют комиксы для детей.

Под конец встречи авторы познакомили читателей с книгой «Я лайк Україну», которая была написана к 25-летию Украины и сборником рассказов украинской мистики «Кобзарь 2000».

– Почему «Кобзарь»? Потому что все, что мы делаем называется кобзарство. Мы ездим к вам и глаза в глаза рассказываем, общаемся. Это наша первая книга, которая написана по кобзарской традиции, – отмечают писатели.

Напомним, что Капрановы посетили город в рамках турне Запорожской областью. В планах у авторов также наведаться в Васильевку, Мелитополь, Бердянск, Приморск, Энергодар, Токмак. К тому же братья презентуют свои книги на Толоке уже в это воскресенье, 23 октября.

0