USD: EUR:
... в Запорожье
Братва и братья. Запорожская коррупция на марше

Братва и братья. Запорожская коррупция на марше

кукловод

Запорожская область наконец-то получила нового губернатора, как и обещал Президент Украины-в Запорожье нашли местного руководителя

Им стал Григорий Самардак, ранее работавший первым заместителем председателя Запорожской ОГА, пишут «Комментарии:Запорожье».

Один из главных вопросов, который волнует местную общественность, сможет ли новый руководитель области приструнить жадных до политической и материальной наживы представителей старой политической элиты и пламенных регионалов, которых сейчас в облсовете контролируют его глава Виктор Межейко и вечные претенденты на власть братья Сергей и Владимир Кальцевы.
Сразу же после своего назначения новый глава региона мог лицезреть под зданием облгосадминистрации пикет. Его участники выступили против того, что одним из депутатов областного совета провелинебезызвестного Геннадия Пертая, который играет важную роль в нашей истории. Но обо всем по порядку.
Скажем прямо, Григорию Самардаку сейчас не позавидуешь. С одной стороны, прифронтовой статус области обязывает решать насущные вопросы безопасности региона, с другой, необходимо все-таки раз и навсегда покончить с «распилом» бюджетных средств, коррупционными схемами и прочим криминалом во власти. С той системой, которую создали местные регионалы вместе с печально известным «смотрящим» Евгением Анисимовым. И, если бы пришлось пободаться с одним лишь Виктором Межейко, то, скорее всего, проблему бы можно было решить относительно малой кровью. Но скандальный глава облсовета не один, кто хочет, если не приумножить, то сохранить мутный «статус кво».Областной совет под себя сегодня интенсивно подминают одиозные братья Кальцевы. Они всегда искали личную выгоду под сенью трескучих лозунгов Партии Регионов. Лояльных к братьям депутатов немало и, судя по всему,  эти люди, как и раньше, будут делать все, чтобы их финансовые дела и финансовые дела их патроновпроцветали за счет обычных запорожцев.

При хорошем раскладе Кальцевы снова смогут претендовать на должности во власти, а, следовательно, подкармливать из полученных дивидендов ручных, хоть и народных избранников.

Неразборчивость братьев Кальцевых в средствах для достижения своих меркантильных целей запорожцам известна. Неоднократно баллотировавшегося на пост запорожского градоначальника ВладимираКальцева подозревали рейдерстве, махинациях с бюджетом и землей.К слову, все попытки стать мэром обернулись для Владимира фиаско.

Можно вспомнить и о том, как в 2012 году горожанам раздавали листовки с перечнем добрых дел, которые якобы вершил Сергей Кальцев на благо громады. Однако на поверку оказалось, что все, перечисленное в листовках,  было сделано не личноКальцевым-старшим, а городскими властями и за бюджетные деньги. А в 2014  году имя Сергея Кальцева прогремело на всю страну – он оказался в числе тех, кто проголосовал за диктаторские законы 16 января.

Кальцев-старший (впрочем, как и младший) действовать честно и открытопросто не умеет. Ведь так хочется, хоть тушкой, хоть чучелком пролезть в вожделенное властное кресло!

С молодецким гиканьем пролетев, несмотря на поддержку «Запорожстали», на октябрьских выборах 2014 года мимо депутатства в Верховной Раде,неисправимый оптимист Сергей Федорович отчаиваться не стал. Братья Кальцевырешили взять реванш в органах местной власти. А что, есть же еще порох в пороховницах и кое-что в загашнике!

Этим «кое-чем» и оказался Геннадий Пертая. Человек, криминальные «подвиги» которого (избиение людей, финансовые махинации и прочее) в достославные времена Анисимова и Януковича не нуждаются в излишнем представлении. Теперь Пертаястал депутатом областного совета. И как стал! Опереточный сюжет начался с того, что Геннадий Пертая на волне Революции Достоинства переквалифицировался в самообороновцы и стал с присущей ему оборотистостью «прессовать» всех подряд под лозунгами Майдана. Бывшему «смотрящему» Евгению Анисимову остается только позавидовать тому, как его схемы заработали с новой силой и под новым политическим соусом. Настоящий рыбак Пертая нашел свою мутную воду, в которой так удобно ловить золотую рыбку.

В облсовет Пертая вошел (оперетка продолжается!) именно по списку Партии Регионов, с которой Самооборона официально не хочет иметь ничего общего.Еще большей пикантности ситуации придает тот факт, что новоиспеченному депутату предстоит работать под началом Виктора Межейко, небезосновательно обвиняемого в силовом разгоне запорожского Майдана зимой 2014 года. Как уживаются в Пертая одновременно Самооборона и Партия Регионов, а еще, говорят, и «Сила Нации», которая родилась из разогнанной с позором еще осенью 2014 года запорожской ячейки «Правого Сектора»? Очень просто – жажда наживы и власти.

Казалось бы, при чем здесь  Кальцевы? Так вот – очень даже при чем. Скажем так, ротацию запорожских депутатов от ПР в областной и городской советы старший брат – Сергей Федорович – курирует лично, поэтому Геннадий Пертая явно получил соответствующее «благословение» и, само собой, соответствующие указания.

Из источников в аппарате облсовета стало известно, что Пертая, согласно договоренности между ним и Кальцевыми, должен стать инструментом их влияния на Виктора Межейко и одновременно«крышей» для него и приближенных. Первые шаги уже сделаны. По имеющейся информации, в обмен на лояльность к братьям, заместителю и ближайшему сподвижнику Межейко Николаю Ярмощуку пообещали надолго сохранить за его супругой Татьяной должность главврача Запорожского областного госпиталя для инвалидов Великой Отечественной войны.

Вот такой интересный расклад получается. Криминал и власть в Запорожье не перестают быть единым целым, несмотря частичную смену действующих лиц и политические изменения в стране.

Готов ли глава Запорожской ОГА Григорий Самардак к этому? Что новоназначенный губернатор сможет противопоставить коррупции и политической нечистоплотности, которые правят бал в областном совете под флагом Партии Регионов?

Источник: Власти нет

3

ПРОВИДЕЦ2015-04-11 20:14:17
Гриша Самардак в ответ этому всему дерьму может противоставить свою честь и порядочность. а также опыт и талант выстраивать умную и ловкую команду состоящую из профессионалов. Рабочую и мощную команду а не кодло популистов-однодневок. Глянете! То-ли еще будет.
цук2015-04-11 10:40:16
Кальевых надо гнать из города, неужели на них ничего нет у ментов?
степан украинец2015-04-10 20:53:08
все абсолютно верно,забыли о продажной твари Тиунове,как раз и являющемся прокладкой между самообороной и регионалами.Кстати,не забывайте,что когда речь идет о Пертая- правдолюбка Лех становится глухой и слепой,он ее поддержит на мэрских выборах,а она помолчит и отморозится когда нужно.Эти продажные шавки,такие как пертая,Лех,Тиунов ,и есть самое большое зло,потому что они - товар для Кальцевых,Черняков и т.д.Это их солдатики,которыми они сражаются друг с другом.Это несложно,у большинства все-таки моги имеются,они способны анализировать,господа стервятники!