USD: EUR:
... в Запорожье
Бойцы, которые пикетировали Запорожский Госгеокадастр, изложили губернатору свои требования

Бойцы, которые пикетировали Запорожский Госгеокадастр, изложили губернатору свои требования

Сегодня, 11 сентября, после митинга под стенами ГУ Госгеокадастра в Запорожской области, инициативная группа бойцов АТО обсудила с председателем ОГА требования военнослужащих по поводу законного обеспечения участников АТО земельными участками.

Напомним, что сегодня с утра бойцы АТО заблокировали вход в ГУ Госгеокадастра области. Военнослужащие заявляют, что им приходится идти на крайние меры и блокировать вход в здание, потому что чиновники из ГУ Госгеокадастра в Запорожской области отказываются их слышать и выполнять законные требования по предоставлению военнослужащим по два гектара земли для ведения сельского хозяйства.

Сами ветераны говорят, что уже устали ждать и слушать обещания. По их словам, только несколько их собратьев получили землю, хотя в облгосадминистрации ранее заявляли, что уже завершена процедура оформления земли в собственность 660 военнослужащих АТО, которым предоставили 358 земельных участков общей площадью 667,75 га — для ведения личного крестьянского хозяйства. Как показывает практика, военнослужащие могут либо сами обрабатывать землю и вести там хозяйство, либо же сдать в аренду или перепродать этот участок. Бойцы АТО опасаются, что после проведения земельного аукциона, про землю для АТОшников все забудут. Источники в земельных ресурсах утверждают, что стоимость двух гектаров земли сельхозназначения по Запорожской области составляет около 30 тысяч гривен.

На совещании с губернаторам АТОшники предоставили свои требования, где просят уволить и.о руководителя ГУ Госгеокадастра Яну Дикобаеву за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, провести аудит и резервирование земель сельскохозяйственного назначения для участников АТО, провести проверку по выделению земель в период с 2015 года на соответствие очереди получения.

0