USD: EUR:
... в Запорожье
Боясь потерять кресла, чиновники тормозят процесс децентрализации

Боясь потерять кресла, чиновники тормозят процесс децентрализации

громады картинкаЗапорожская область занимает 8 место по стране по количеству созданных объединенных территориальных громад. На сегодня на территории региона создано всего 6 громад. В облгосадминистрации отмечают: когда речь идет о реформе местного самоуправления и децентрализации – торопиться не нужно.

Как рассказала сегодня во время пресс-конференции «Говорим о децентрализации еженедельно» региональный консультант по правовым вопросам Запорожского офиса реформ Маргарита Трипольская, нужно создавать «качественные громады».

– Громада должны быть самодостаточной. Если численность созданной громады меньше 5000 человек, то она вряд ли будет самодостаточной. У нас есть шесть громад – все они самодостаточны и полностью соответствуют методике, которую утвердил Кабмин, – говорит Маргарита Игоревна.

По ее словам, в ближайшее время в области должны появится еще 4 громады в Мелитопольском, Михайловском, Запорожском и Приазовском районах.

В то же время заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства ОГА Наталья Кармазина отметила, что на сегодня только 75% территорий области имеют утвержденные перспективным планом схемы объединения.

– Не охвачены Планом 57 местных советов в том числе: в Вольнянском районе – 5 советов, Михайловском – 1, Ореховском – 12, Токмакском – 6 и г. Токмаке, в Веселовском – 4, Гуляйпольском – 8, Новониколаевском – речь идет о территории всего района, в Мелитопольском – 6. Перспективный план – является документом, который определяет, в какой конфигурации должно произойти добровольное объединение громад. Работа по подготовке предложений о внесении изменений в перспективный план продолжается. На очередной сессии областного совета депутаты рассмотрят этот вопрос, – отметила Кармазина.

Небольшое количество созданных громад многие связывают также с тем, что ряд представителей власти на местах не до конца понимает реформу местного самоуправления и процесс децентрализации.

Чиновники боятся того, что могут лишиться своих кресел в процессе реализации данной реформы и потому сознательно «тормозят» процесс.

– Людям нужно разъяснять и объяснять, – уверены представители областной власти т заверяют – готовы выезжать в районы, встречаться с людьми и рассказывать о плюсах реформы и децентрализации.

Что касается финансирования громад, то на развитие инфраструктуры из госбюджета выделена субвенция в сумму 46 млн 553 тыс грн. Для того, чтобы получить эти деньги, громады должны разработать и «защитить» проекты. На сегодня подготовлено 12 проектов, из которых всем критериям отвечают только 7.

Таким образом, на сегодня вопрос получения субвенции в полном объеме под большим вопросов. Финансисты говорят, что если деньги придут в начале лета, то на местах их просто не успеют освоить и таким образом субвенция снова вернется в бюджет.

В ОГА заверяют, что специалисты помогают громадам грамотно составлять проекты, но в то же время намекают – власть должна больше доверять громадам в вопросах использования бюджетных средств.

0